ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

Россия вооружается принципом взаимных уступок
Евгений ВАСИЛЬЧУК

     ПОДПИСАНИЕ Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной окончательно вернуло российский внешнеполитический курс в русло национальных интересов России и стран СНГ. Произошло это параллельно с достижением разумного, хотя, вероятно, временного компромисса со странами НАТО относительно расширения Североатлантического альянса. Визит Бориса Ельцина в Киев подтвердил нелепость ревнивых претензий соседей и субъектов Федерации к российско-белорусскому альянсу. Временное обострение ситуации на южной границе СНГ обнажило преждевременность упреков Кремлю в его стремлении сохранить постсоветское пространство в зоне своего политического влияния. Наконец, обрисовались контуры российской внешней политики на восточном и юго-восточном направлении. Взят курс на создание региональной системы безопасности нового типа. В ее основе уже не лежит военная мощь одной страны или паритет оборонительных потенциалов. Россия впервые начала использовать в мировой политике принципы, доселе бывшие на вооружении лишь на международных торговых переговорах. Уступки хотя бы одной стороны и даже в двусторонних отношениях обязывали партнеров распространить их действие на всю систему международной торговли. Этот механизм обеспечил снижение среднего уровня таможенных пошлин с 30 процентов и более в конце 40-х годов до 5 процентов в начале 80-х. Использование его Россией в геополитике стало прорывом отечественной дипломатии в XXI век.

     Хронология событий апреля-мая полностью подтверждает этот тезис. Борис Ельцин пошел на уступки всем противникам российско-белорусского процесса. Россия и Белоруссия заключили союз, в котором их некому и не за что упрекать. Подписанные в Москве объединительные документы отнюдь не бесполезны. Пусть они мало к чему обязывают, однако историческая дружба двух стран и народов от этого вряд ли пострадает. Более того, в геостратегическом треугольнике Минск - Москва - Киев появилась, наконец, некоторая единая платформа общих целей и разногласий. Отныне отношения между тремя славянскими лидерами будут использоваться ими для извлечения максимума текущей политической выгоды в отношениях с третьими странами.

     Жест доброй воли Бориса Ельцина в адрес стран НАТО стал тяжелейшим испытанием политики и намерений Запада. Россия не отказывается ни от ядерного оружия, ни от ядерной военной доктрины. Однако "нулевое полетное задание" показало несостоятельность концепции превентивного ядерного удара. Запад оказался перед сложнейшей дилеммой. Оставаясь ядерной сверхдержавой, Россия не только провозгласила, но начала действовать как нормальная страна.

     В отношениях с Украиной Борис Ельцин также продемонстрировал не просто дипломатическую гибкость, но настоящее дружелюбие. Причем лишь откровенные недоброжелатели сочтут дружбу слабостью и уступками. Неадекватные реакции восточно-европейцев в адрес Кремля отныне не могут иметь под собой серьезной основы. Откровенно, это будет просто неблагодарностью.

     Настоящий стратегический триумф сулит России дипломатия взаимных уступок на Востоке. Борис Ельцин недвусмысленно подтвердил решимость "снять", и отнюдь не в отдаленной перспективе, территориальные споры с Китаем и Японией. Пути для этого есть, хотя и небезболезненные для национального самосознания россиян. XXI век будет лишен идеологии. Треугольник Москва - Пекин - Токио и весь регион Юго-Восточной Азии имеет все шансы и вопреки всему стать в нем новым центром мировой политики и экономики.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком