ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

ПОБЕДА СОЦИАЛИСТОВ ВО ФРАНЦИИ НЕ ВООДУШЕВИТ СТОРОННИКОВ ИНТЕГРАЦИИ В ЕС
Франс Пресс.

     ПОБЕДИВШИМ на выборах социалистам предстоит обнародовать свой экономический план, рассчитанный на первые сто дней правления. Условия и оплата труда, приватизация, новый бюджет и социальные гарантии станут его главными составляющими.

     Правительству придется проявить экономическую гибкость, чтобы с одной стороны выполнить амбициозные обещания предвыборной программы, а с другой - условия для перехода на единую евровалюту, закрепленные в Маастрихтском договоре.

     Лидер социалистов Лионель Жоспэ, которому предстоит занять пост премьера, сообщил, что уже в текущем месяце правительство начнет переговоры с профсоюзами и работодателями по указанным вопросам. Одним из наиболее привлекательных предвыборных обещаний социалистов стало сокращение рабочей недели до 35 часов без ущерба для доходов. Для его реализации новому правительству предстоит переубедить не только враждебно настроенных работодателей, но и финансистов, опасающихся потенциального падения прибылей. Параллельно социалисты намерены принять и другие меры по сокращению безработицы. С помощью сэкономленных средств они планируют создать 700 тыс. новых рабочих мест для молодежи - как в частном, так и в государственном секторах. Важным пунктом правительственной программы является стабилизация национального здравоохранения, что позволит не только сэкономить средства, но и обеспечить бесплатное медицинской обслуживание для малоимущих. При этом социальные отчисления работающих должны вырасти до 7,9%.

     Существенные перемены ожидаются и в сфере налоговой политики. Социалисты намерены остановить прогрессивное сокращение подоходного налога, введенное А. Жюппе, и налога на добавленную стоимость, увеличив при этом налоги для состоятельных граждан.

     Франс Пресс.

     * * *

     

     Алексей ПОРТАНСКИЙ

     ОДНОЙ из главных причин побудивших президента Франции Жака Ширака объявить о досрочных парламентских выборах, была необходимость подготовки страны к предстоящему переходу на единую европейскую валюту путем проведения жесткой экономической политики в надежде на благоприятные для правых сил результаты выборов.

     Победа социалистов по сути опрокидывает расчеты французского президента - в Национальном собрании и правительстве теперь будут задавать тон те, кто как раз выступает оппонентом планов Ширака-Жюппе по части перехода на евро.

     Как передали информационные агентства, сразу после победы лидер социалистов Лионель Жоспэн заявил, что изменение ориентации европейского строительства будет находиться среди высших приоритетов его правительства. Формально он высказывается в пользу евро, однако не любой ценой.

     На деле есть достаточно оснований ожидать, что новое правительство социалистов не будет ставить во главу угла задачу уложиться в установленный Маастрихтским договором 3-процентный лимит бюджетного дефицита.

     Если нынешнее правительство планировало достичь этой цифры за счет перестройки системы социального обеспечения, расширения налоговой базы и последовательного продолжения приватизации, то социалисты, даже сохранив все эти позиции в своих программах, будут их реализовывать иначе. В частности, не исключена задержка или приостановка ряда крупных приватизационных проектов, касающихся в первую очередь таких гигантов, как "Франс телеком" и "Томсон CSF". А это означает потери в миллиарды долларов для бюджета.

     Смягчение прежнего жесткого курса на подготовку к введению евро чревато негативной реакцией внутренних финансовых рынков, которые вряд ли согласятся со сдачей позиций в стабилизации экономики. Неизбежно и возникновение новых проблем между Францией и Германией, играющих ведущую роль в подготовке к реализации валютного союза в ЕС.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком