ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ИСТОЧНИКОМ ДОХОДА
Сергей ЖИЛЬЦОВ

     ОБЪЕМ поступлений в бюджет от проданных Россией лицензий на научно-технические разработки в 1996 г. был близок к нулю. Об этом на брифинге в Торгово-промышленной палате сообщил генеральный директор"Союзпатента" Михаил Городисский. Что в сотни раз меньше, чем в середине 80-х годов, когда ежегодно продавалось около 2-3 тыс. лицензий. Доход от их продажи составлял от 100 до 400 млн. долларов при начальных вложениях в 5 млн. долларов.

     Ежегодный прирост количества лицензий постоянно находился на уровне 30-40%. Соответственно увеличивались и поступления в бюджет от их продажи. Наряду с такими статьями российского экспорта, как нефть, газ и лес, экспорт лицензий научно-технических разработок был не менее устойчивым. При этом, по мнению Городисского, вложения минимальны: основные затраты связаны с патентованием. К концу 80-х годов в стране было накоплено около 45 тыс. запатентованных разработок, большая часть из которых могла конкурировать на мировом рынке.

     Многие передовые технологии, разработанные еще в бывшем СССР, так и не были применены в производстве. Так, Россия первой разработала метод непрерывной розливки стали. Однако в России таким методом производится лишь 12-14% стали. Проданная в Японию и Францию российская лицензия позволила этим странам модернизировать металлургическую промышленность и более 70% стали изготавливать таким способом.

     Трудности экономического развития отразились и на продаже лицензий. Их снижение стало происходить в конце 80-х годов. В результате российские предприятия не только не смогли воспользоваться плодами отечественных исследовательских институтов, но и вынуждены сегодня покупать оборудование, изготовленное по ранее проданным лицензиям. Российские нефтяники закупают буры, которые американские компании усовершенствовали, запатентовали и продают в Россию.

     Продажа и покупка лицензий является следствием разделения труда, которое существует в области научно-технического сотрудничества. Во всем мире практика покупки передовых достижений признана в качестве одного из эффективных путей развития национальной промышленности и поддерживается правительством. Поскольку дешевле купить лицензию и запустить производство необходимой продукции, нежели покупать готовую продукцию и комплектующие к нему и тратить годы на научные исследования.

     По словам Михаила Городисского, еще не поздно восстановить позиции на рынке лицензий. Россия могла бы начать с 50-100 разработок в год, что принесло бы десятки млн. долларов. Минфин уже согласился выделить на эти цели 200 тыс. долларов. Всего же на восстановление утраченных позиций ежегодно требуется около 800-900 тыс. долларов.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком