ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

Падение доллара прекратилось
Игорь МОРОЗОВ, Иван СМАРЖЕВСКИЙ

     ПОСЛЕ резкого усиления иены в начале - середине мая, когда курс доллар/иена безостановочно падал в течение трех недель,наступил период стабилизации.

     На прошедшей неделе курс доллар/иена оставался в достаточно узких границах 115,00-117,00. В связи с наступлением "ленивого" летнего периода, а также с тем, что все стороны (японское министерство финансов, американские экспортеры и оголтелые спекулянты) вроде бы удовлетворены, можно ожидать, что до осени курс не опустится ниже 110,00 и не поднимется выше 120,00. То есть, останется в уже знакомых границах. Осенью же возможно повышение ставок в Японии, да и признаки оздоровления национальной экономики могут стать более явными. Но это будет уже "совсем другая история".

     Курс доллара по отношению к немецкой марке и швейцарскому франку рос в течение всей прошедшей недели, правда, умеренными темпами. Минимальные значения курсов доллар/марка - 1,6870 и доллар/франк - 1,3900 были достигнуты в самом начале недели. К среде же они составили соответственно - 1,7070 и 1,4260.

     Росту доллара против европейских валют способствовало прекращение падения курса доллар/иена, а также публикация индекса потребительской уверенности по США за апрель. Этот индекс, измеряемый в условных единицах, достиг своего максимального за 28 лет значения. Рост индекса отражает тот факт, что в США в данный момент высокий спрос на рабочую силу, сопровождаемый ростом средней зарплаты. Кроме того, фондовый рынок не только восстановился после апрельского падения, но и достиг новых высот. Так, индекс Доу Джонса ныне равен 7390, Стандарт и Пур 500-850. Мелким держателям акций сей факт внушает понятный оптимизм.

     Заседание Совета управляющих Бундесбанка, состоявшееся вопреки обыкновению не в четверг, а в среду 28 мая, оставило германские ставки неизменными. Впрочем никаких изменений от Бундесбанка и не ожидалось.

     Курс стерлинг/доллар всю неделю оставался в узких границах 1,6300-1,6450. Стерлинг по-прежнему выглядит сильным, так повышение ставок Банком Англии практически неизбежно и вопрос только в том, когда это произойдет.

     Результаты первого круга всеобщих выборов во Франции очевидным образом повлияли на курс марка/французский франк. В понедельник 26 мая курс марки резко усилился - с 3,3700 до 3,3800 - и оставался на этом уровне всю неделю. Надо заметить, что с технической точки зрения курс марка/франк имеет все перспективы для роста, так что будет интересно наблюдать продолжится ли ослабление французской валюты после 1 июня - второго круга выборов.

     Авторы - сотрудники Латвийского индустриального банка.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком