ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

Международные нефтегазовые корпорации пока не разочаровались в России
Денис КИРИЛЛОВ

     НЕСМОТРЯ на пессимизм сторонников реального действия закона "О соглашениях о разделе продукции", в России готовятся обоснования применения этого законодательства все к новым перспективным участкам недр. Последнее такое исследование касается возможности разведки и разработки Киринского блока Сахалин-3 на восточном шельфе острова Сахалин с использованием законодательства "О СРП". Инвесторами проекта пока остаются компании "Мобил ойл" и "Тексако инкорпорейтед".

     В 1993 году был проведен международный тендер Сахалин-3 на право осуществления поисков, разведки и разработки возможных месторождений нефти и газа в пределах четырех блоков шельфа острова Сахалин. Впервые в России на конкурс были выставлены участки недр, не содержащие значительных разведанных запасов углеводородного сырья. Компании "Мобил" и "Тексако" были объявлены победителями по Киринскому блоку. В мае 1996 года был подписан протокол о соглашениях по трем блокам. Эти соглашения обсуждались специально созданной экспертной комиссией, а в настоящее время находятся на рассмотрении в экспертном совете при российском правительстве.

     Киринский блок проекта Сахалин-3 занимает площадь свыше 7 тыс. кв. км и включает несколько разведочных объектов. Южно-Киринская разведочная площадь считается наиболее интересной для разработки. В соответствии с данными Дальморнефтегеофизики извлекаемые запасы нефти могут составлять 436 млн. тонн, а газа - 26,6 млрд. куб м. Если эти данные подтвердятся, то это месторождение станет самым большим на шельфе острова Сахалин.

     Компании "Мобил ойл" и "Тексако" уже достаточно плотно заняты на российском нефтегазовом рынке.

     Одним из крупнейших проектов "Мобил" в России является ее членство в Каспийском трубопроводном консорциуме. Кроме того, с 1994 года и до середины 1996-го компания закупала в среднем по 600 тыс. тонн российской нефти в месяц. Сегодня "Мобил" ежемесячно осуществляет переработку 150 тыс. тонн сибирской легкой нефти на нефтеперерабатывающих заводах в Краснодаре и Туапсе, а также конденсата в Уфе (Башкортостан). С 1995 года компания поставляет масла в автомобильную и другие отрасли российской промышленности. Объем продаж индустриальных масел высшего качества "Мобил" составляет около 4 тыс. тонн в год, автомобильных - около 3 тыс. тонн. С учетом интеграции с отделением смазочных материалов "Бритиш Петролеум" "Мобил" надеется стать одним из ведущих западных поставщиков этих продуктов в Россию. В июне 1996 года подразделение розничной торговли "Мобил" подписало соглашение о создании совместного предприятия с российской организацией "Группа СТ" на строительство и эксплуатацию совместно с "Бритиш Петролеум" (БП) около 60 заправочных станций в Москве. После завершения создания сети АЗС в течение следующих пяти лет компании "БП/Мобил" "Группа СТ" инвестирует в Москву около 200 млн. долларов.

     Компания "Тексако" в 1996 году завершила переговоры с российской стороной по тимано-печерскому контрактному региону. Совместно с "Роснефтью", "Амоко", "Экссон" и "Норск-Гидро" компания планирует инвестировать в разработку вышеуказанных запасов до 14 млрд. долларов. Другой проект "Тексако" - совместная работа с объединением "Суторминскнефть" по восстановлению добычи из неработающих скважин Суторминского месторождения в Западной Сибири. До этого соглашения около 40% скважин простаивали по различным техническим причинам, после уровень добычи на 63 восстановленных скважинах увеличился на 500% и более. В 1993 году "Тексако" создала предприятие "Тексако Волго Маркетинг" (ТВМ) для осуществления маркетинга автомобильных масел и начала создание сети сбыта продукции в Москве и других крупных российских городах. Кроме этого, ТВМ подписала контракт о сотрудничестве с нефтеперерабатывающим заводом "Норси".

     "Мобил" и "Тексако" уже инвестировали в проект Сахалин-3 около 15 млн. долларов. Компании обещают вложить минимум 151 млн. долларов на поисково-разведочные работы по обсуждаемому СРП. В соответствии с условиями СРП максимально будут использоваться российские подрядчики, в настоящее время их доля участия оценивается в 70% от общего объема работ.

     Компании "Мобил" и "Тексако" выплатят бонусы на общую сумму 50 млн. долларов. Кроме того, в течение первых пяти лет работы проекта они сделают взнос в размере 100 млн. долларов в Фонд развития Сахалина. Если извлекаемые запасы нефти в 436 млн. тонн подтвердятся и будут разрабатываться на условиях СРП, Россия будет получать до 2 млрд. долларов в год в период максимальной добычи, что составит от 20 до 30 млрд. долларов за 18 лет осуществления проекта. Выручка в твердой валюте от экспорта российской доли углеводородов, добытых на Южно-Киринской площади, может достичь 20 млрд. долларов при постоянной цене в 20 долларов за баррель. С учетом добычи на других разведочных площадях Киринского блока выручка государства в твердой валюте может достичь от 30 до 50 млрд. долларов. От 6 до 12 млрд. долларов будет выплачено российской стороне в виде роялти и налогов в дополнение к доле прибыли от нефти. При установлении экономической рентабельности проекта российские предприятия получат часть контрактов на строительство и эксплуатацию на общую сумму от 10 до 25 млрд. долларов. Кроме того, в случае участия российской компании в качестве инвестора на правах равноправного партнера доля российской стороны в общей прибыли увеличится.

     Потенциальная добыча нефти в проекте Сахалин-3 (70 тыс. тонн в сутки) может быть в 20 раз выше нынешнего объема добычи на острове.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком