ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 40 (391) 03.06.97

"ПЕПСИКО" СВОРАЧИВАЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЮЖНОЙ АФРИКЕ
Марк АШЕРТ, ФТ

     КОМПАНИЯ "Пепсико" намерена 23 июля ликвидировать южноафриканское отделение "Нью эйдж бевериджз" ("НЭБ) в результате проигрыша в конкурентной борьбе с компанией "Кока-кола", доминирующей на рынке безалкагольных напитков.

     "Пепсико" с большой помпой провозгласила о начале реализации южноафриканского проекта, открыв в июне 1994 года завод в Йоханнесбурге. Это мероприятие сопровождалось рекламными выступлениями известной звезды эстрады Уитни Хьюстон. Однако нельзя не отметить, что стадион, на котором начались выступления Хьюстон, был украшен рекламой "Кока-колы", которую компания отказалась убрать хотя бы на одну ночь. Да и новый президент Южноафриканской Республики во время первого визита в США в сентябре 1994 года, высказав удовлетворение возвратом "Пепси" в страну после отмены апартеида, дал понять, что также пьет "Кока-колу".

     Деятельность отделения "НЭБ" с самого начала была ориентирована на негритянский потребительский рынок, который известен пристрастием к американским торговым маркам. Отделение возглавил бывший политический активист Кхела Мтхембу. Сама "Пепсико" имела в предприятии 25%, за ней крупнейшими акционерами стали Уитни Хьюстон и известный баскетболист Шакил ОНил. Компания провозгласила рекламный лозунг "Выбор нового поколения", который был в духе демократических преобразований в ЮАР, начавшихся после апрельских всеобщих выборов 1994 года.

     Вначале дела шли вроде бы хорошо. После первого года работы компания сообщила о выполнении четырехлетнего плана, и акционеры с готовностью поддержали идею о строительстве второго разливочного завода в Квазулу (провинция Натал). Это было вполне оправданно, учитывая, что "Кока-кола" уже имела хорошо развитую сеть розничной торговли по всей Африке и не допускала туда конкурентов. Единственной возможностью для "Пепсико" было завоевание новых рынков, особенно в таких отдаленных районах, как Квазулу Натал.

     Однако у "Пепсико" на это, скорее всего, не хватило средств. Возврат в Южную Африку обошелся компании почти в 700 млн. рандов (156,5 млн. долл.), а на создание национальной сети распространения, по подсчетам специалистов, требовалось не менее 1-2 млрд. рандов. В то же время "Кока-кола" с местными партнерами собирается в течение семи лет инвестировать в ЮАР 1 млрд. ранд, чтобы удвоить рынок безалкогольных напитков.

     Таким образом, проект "НЭБ" потерпел поражение от более сильного соперника. Можно сказать, что он также стал жертвой недавних изменений в стратегии компании, которая отказалась от тщетных попыток побить своего более крупного конкурента в регионах, где "Кока-кола" занимает прочные позиции, и сконцентрировалась на растущих рынках в Индии и Азии. В 1996 году убытки "Пепсико" от международной деятельности достигли 846 млн. долл.

     Окончательный удар нанес "НЭБ" ее крупнейший кредитор, банк "Стэндард корпорейт энд мерчэнт бэнк", который потребовал возврата долга в размере 230 млн. рандов


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком