ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

НОВОСТИ

     ЦБК НАМЕРЕН ПРИОБРЕСТИ ВСЕ РОССИЙСКОЕ ЗОЛОТО

     Банк России готов приобрести все золото, которое будет добыто в России в 1997 г. Об этом заявил начальник управления по работе с драгоценными металлами ЦБР Сергей Кыштымов. Однако Банк России не стремится к монополии на рынке золота и считает необходимым разрешить коммерческим банкам проводить операции с драгметаллами, в том числе и экспортные. Проекты постановления правительства о либерализации рынка золота находятся на утверждении.

     Прайм-ТАСС.

     ГЕРМАНИЯ ПОТРЕБОВАЛА ОТ РОССИИ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОЛГОВ БЫВШЕГО СССР

     Германия потребовала от России возвращения долгов бывшего СССР своим частным предприятиям, сообщил министр экономики Яков Уринсон. Долг составляет около 1 млрд. немецких марок. Министерству внешних экономических связей и Минфину предстоит решить, каким образом будут погашаться долги - валютой, газом, спецтехникой, государственными ценными бумагами или другим способом.

     Прайм-ТАСС.

     РОСТ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ЭНЕРГЕТИКЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ПРИТОКУ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

     Задолженность потребителей электроэнергии по оплате услуг РАО "ЕЭС России" с начала года увеличилась на 25% и составляет 102 трлн. руб. Как сообщил председатель совета директоров РАО "ЕЭС" Анатолий Дьяков, рост дебиторской задолженности в энергетике наряду с низкими тарифами препятствует притоку иностранных инвестиций в отрасль. Задолженность бюджетных организаций по оплате энергии составляет более 9,5 трлн. руб., из которых 4,6 трлн. приходится на федеральный бюджет, а 4,9 трлн. - на региональные.

     Прайм-ТАСС.

     УКРАИНСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕКРАТИЛО ФИНАНСИРОВАНИЕ

     Украинское правительство прекратило финансирование парламента до принятия им госбюджета на нынешний год. Как сообщила пресс-служба Верховного Совета, часть депутатов и аппарата парламента Украины не получили зарплаты за прошлый месяц. Тем временем на заседании руководства парламентских комитетов и фракций принято решение поддержать инициативу правительства и президента Украины Леонида Кучмы представить на рассмотрение законодателей проект бюджета-97, основанный на двух принятых налоговых законах, а не на всем пакете, как требует часть народных депутатов.

     Прайм-ТАСС.

     АКЦИИ СБЕРБАНКА СТАЛИ КОТИРОВАТЬСЯ В РОССИЙСКОЙ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЕ

     По сообщению пресс-службы Российской торговой системы (РТС), в котировальный лист первого уровня включены акции Сбербанка - как обыкновенные, так и привилегированные. Попадание в РТС является признаком надежности, авторитетности эмитента ценных бумаг. А включение в лист первого уровня практически свидетельствует о высшем доверии к эмитенту со стороны участников фондового рынка. До последнего времени в этом почетном списке находились шесть ценных бумаг пяти эмитентов, и среди них не было ни одного банка.

     И.ЖАГЕЛЬ.

     ЯПОНИЯ ФИКСИРУЕТ РОСТ ВАЛЮТНЫХ РЕЗЕРВОВ

     В мае резервы иностранной валюты в Японии выросли на 1,86 млрд. долл. до 221,76 млрд., сообщает министерство финансов. Резервный фонд страны представлен конвертируемой валютой, золотом, а также специальными правами заимствования Международного валютного фонда.

     Франс Пресс.

     БИРМА ПРИНЯТА В АССОЦИАЦИЮ СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

     Ассоциация Юго-Восточных государств Азии приняла решение с июля включить в свои ряды Бирму, Лаос и Камбоджу, что вызвало недовольство Вашингтона. Госдепартамент США призвал ассоциацию оказать давление на Бирму с целью скорейшего решения вопросов о правах человека, насилии и торговле наркотиками в этой стране.

     Франс Пресс.

     В МИРЕ ПАДАЕТ СПРОС НА ЕЖЕДНЕВНЫЕ ГАЗЕТЫ

     Всемирная Ассоциация газет констатирует падение продаж ежедневных газет в странах мира. За последние десять лет продажи газет в Европейском союзе сократились на 7,7%. За этот же срок в США сбыт газет сократился на 8,%. по прогнозам специалистов, в течение пяти лет продажи газет в странах Центральной и Восточной Европы могут снизиться более чем на 36%. Единственным исключением на общем фоне является Япония, зафиксировавшая рост продаж газет на 0,9%.

     Франс Пресс.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком