ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

Российские банки будут полноправными участниками фондового рынка
Марина ТАЛЬСКАЯ

     В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ продолжает работу VI Международный банковский конгресс, посвященный проблеме управления банковскими рисками.

     Выступивший на конгрессе председатель Центрального банка Сергей Дубинин считает, что со стороны ЦБ и правительства сделано все для минимизации макроэкономических рисков, а именно: снижена инфляция, стабилизирован валютный курс, постоянно совершенствуется система банковского надзора. Однако, как ни странно, именно результаты макроэкономической стабилизации послужили причиной возникновения проблем у многих банков, привыкших работать в условиях высокой инфляции.

     В связи с этим первый заместитель председателя ЦБ Александр Хандруев отметил, что, несмотря на крайне неблагоприятный для банков макроэкономический фон, удалось избежать системного кризиса. А за последние год-полтора Центробанк совершил прорыв в разработке нормативной базы, которая позволяет сейчас на рыночной основе эффективно регулировать деятельность банков. Первый зампред считает, что Банку России удалось реализовать принцип "Никакой поддержки неплатежеспособным банкам".

     С.Дубинин сообщил о разрабатываемой новой редакции "Закона о валютном контроле и валютном регулировании", который минимизируем контроль за импортом денежных средств, а также заявил о подготовке документа, который позволял бы предотвратить легализацию незаконно полученных доходов, то есть "отмывание" денег. Правда, механизм, который позволил бы реализовать столь благие намерения, председатель ЦБ не обнародовал, а лишь заверил собравшихся, что возглавляемое им ведомство озабочено превращением банковской системы страны в "прачечную".

     Однако главной темой пресс-конференции руководителей Центрального банка стал подписанный в конце прошлой недели представителями ЦБ, Минфина и ФКЦБ протокол согласования разногласий по вопросам регулирования рынка ценных бумаг. Сергей Дубинин сообщил, что коммерческие банки смогут быть полноправными участниками рынка ценных бумаг, в обоих его секторах - государственных и корпоративных бумаг. Кроме того, на встрече представителей трех ведомств было решено, что срок лицензирования профессиональных участников рынка федеральной комиссией будет продлен до 1 января 1998 года.

     Однако все эти соглашения означают, что чисто банковские риски дополнятся рисками от операций на рынке ценных бумаг. В связи с этим Александр Хандруев в интервью "Финансовым известиям" сообщил, что ЦБ предстоит разработать дополнительные экономические нормативы, регулирующие деятельность банков в этой сфере. Возможно, сказал первый зампред ЦБ, эти нормативы будут вписаны в Инструкцию N1.

     САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком