ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

Конфликт между правительством и Федеральным банком может привести к досрочным выборам в Германии
Алексей ПОРТАНСКИЙ

     МИНИСТР финансов Германии Тео Вайгель объявил на днях о достижении компромисса между правительством и Федеральным банком в затянувшемся споре о переоценке золотых запасов последнего - процедура, по его словам, откладывается до 1998 года, сообщает Франс Пресс из Мюнхена.

     Тем не менее ведущая оппозиционная Социал-демократическая партия (СДП), воспользовавшись конфликтом, призвала к досрочным всеобщим выборам. Лидер СДП Оскар Лафонтен обвинил Тео Вайгеля в покушении на независимость Бундесбанка, а правительство Гельмута Коля в целом - в подрыве международного доверия к германской валютно-финансовой политике.

     Германия и Франция выступают ведущими строители Экономического и валютного союза (ЭВС) в ЕС. Обе поставили целью добиться к концу года уровня дефицита госбюджета не более 3% ВВП в соответствии с требованиями Маастрихтского договора. Достижение этого и других критериев для перехода на евро требует проведения жесткой финансовой политики. Французский президент, желая досрочно заручиться поддержкой своих сторонников для проведения такой политики, получил обратный результат.

     Министр финансов германского правительства настаивает на переоценке золотых запасов "Бундесбанка" с целью получения дополнительных средств (сейчас, как уверены в правительстве, цена банковского золота занижена) для выполнения к концу года 3-процентного критерия бюджетного дефицита. Однако распоряжение собственными золотовалютными запасами - прерогатива независимого от правительства Федерального банка. Всякая попытка нарушить этот принцип в государстве с развитой демократией чревата серьезными последствиями, такими как обвинения в адрес правительства и требования досрочных выборов.

     Выступая на встрече, организованной МВФ в Швейцарии, канцлер Коль сказал, что приведение цены золотого запаса Бундесбанка в соответствие с рыночной не преследует цели закрыть бреши в национальном бюджете и что расхождения с Бундесбанком в подходах к проблеме не являются фундаментальными, а заключаются лишь в выборе времени проведения процедуры.

     Глава Бундесбанка Ганс Титмайер действительно не отвергает вовсе ревальвацию своего золота, однако считает, что подходящий момент для этого может наступить не ранее 1999 года - с началом перехода на евро. Иными словами, вопрос выбора времени как раз и оказывается в данном случае принципиальным: производить переоценку золота для облегчения подготовки к введению евро или уже после старта единой европейской валюты.

     Судя по всему, спорная проблема с повестки дня пока не снимается. Лидеры правящей коалиции, по сведениям Франс Пресс, подумывают о разработке некого специального законодательного акта, который дал бы правительству возможность обойти несговорчивый Бундесбанк. Одновременно правительственная коалиция изыскивает пути снижения бюджетного дефицита.

     Проблемы, связанные с евро, уже стали одной из главных причин "изменения цвета" власти во Франции. В Германии возник свой конфликт, но на той же почве. Не исключено, что в ближайшие месяцы уже готовый сценарий введения единой валюты ЕС будет подвергнут серьезной корректировке.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком