ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

"Локхид" нашел партнера в России
Ричард УОТЕРЗ. ФТ

     АМЕРИКАНСКАЯ компания "Локхид Мартин" объявила о создании совместного предприятия с международной группой "Интерспутник интернешнл организейшн оф спейс коммьюникейшнс", базирующейся в России. "Интерспутник" является межправительственно организацией, работающей на рынке международной спутниковой связи. Программа работы нового СП "Локхид Мартин Интерспутник" предусматривает запуск нескольких новых спутников связи.

     Сделка пришлась на период обострения конкурентной борьбы на мировом рынке спутниковой связи, где помимо признанных производителей типа "Лорал" и "ПанАмСэт" все увереннее заявляют о себе новые, но не менее амбициозные компании.

     В соответствии с планом, производство спутников возьмет на себя американская сторона, а "Интерспутник" обеспечит маркетинг услуг, причем главный маркетинговый центр разместится в Москве.

     Первый совместный запуск намечен на конец 1998 года и будет осуществлен по следующей схеме: спутник от "Локхид Мартин" на российском ракетоносителе "Протон".

     Для группы "Локхид" сделка с "Интерспутником" стала последней в цепи альянсов, способствующих ее сближению с космическими программами бывшего СССР. Ранее в этом году "Локхид" объявила план запуска российских ракет на своих ракетоносителях "Атлас". В прошлом месяце американо-российское предприятие "Интернэшнл лонч сервисиз" осуществило первый из шести намеченных на 1997 год запусков спутников.

     В качестве первого шага компания "Локхид Мартин Интерспутник", штаб-квартира которой разместится в Лондоне, намерена наладить каналы спутникового вещания и телекоммуникационной связи в Восточной Европе, Южный Африке и СНГ.

     По оценкам экспертов обеих сторон, к 2001 году годовая прибыль компании должна составить порядка 300-500 млн. долл.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком