ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

НОВОСТИ

     "ГАЗПРОМ" ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ ДОБЫЧУ ГАЗА НА 120-130 МЛРД. КУБОМЕТРОВ

     РАО "Газпром", в соответствии с энергетической стратегией России, одобренной правительством, планирует в течение ближайших 10-12 лет увеличить добычу газа на 120-130 млрд. кубометров. Об этом заявил на втором международном конгрессе "Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего" председатель правления РАО "Газпром" Рем Вяхирев. По его словам, решение этой задачи связано с освоением новых месторождений, расположенных на полуострове Ямал,а также в шельфовых зонах арктических морей. В 1996 г. объем газодобычи РАО составил 564 млрд. кубометров, на 5,2 млрд. больше, чем в предыдущем году. В текущем году компания планирует добыть 580 млрд. кубометров газа. По прогнозам экспертов, добыча газа на предприятиях РАО "Газпром" после 2010 г. достигнет 800-820 млрд. кубометров.

     Прайм-ТАСС.

     "БАШКИРСКАЯ ЗОЛОТОДОБЫВАЮЩАЯ КОМПАНИЯ" РАСШИРЯЕТ ПРОИЗВОДСТВО

     Банк "Новая Москва" предоставил в виде льготных кредитов около девяти миллиардов рублей "Башкирской золотодобывающей компании" на осуществление крупного технологического и производственного проекта. К началу текущего года компания, разрабатывающая небольшие по запасам золоторудные месторождения, добыла в Башкирии первую промышленную партию золота на 0,5 млн. долл. В текущем году "Башкирская золотодобывающая компания" планирует добыть 500 кг. золота, а в следующем - одну тонну. Ранее освоение таких золотоносных пород было практически невозможно из-за нерентабельности и отсутствия технологии добычи. Решить эти проблемы компания смогла, с низким содержанием металла - кучное выщелачивание. Этот процесс ранее использовался в России для добычи урана. Его приспособление к добыче золота повлекло за собой реализацию нескольких конверсионных проектов. В частности, "Балтийский завод" освоил производство специально для "Башкирской золотодобывающей компании" ряда узлов и агрегатов для химического оборудования, способного работать в агрессивных средах.

     Прайм-ТАСС.

     АЭРОПОРТ "ДОМОДЕДОВО" ЛИДИРУЕТ ПО ОБЪЕМУ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК

     В соответствии с "Комплексной программой развития международного аэропорта "Домодедово" и его инфраструктуры на период до 2000 года" идет реконструкция и модернизация основных фондов аэропорта, причем уже освоено свыше 30 млн. долл. капитальных вложений. Вступила в строй первая очередь международного грузового терминала "Домодедово-терминал", который за 1996 г. обработал 79,4 тыс. т. грузов. При этом доля аэропорта "Домодедово" в общем объеме грузовых перевозок Московского авиационного узла составляет 45,5%. Это значительно превышает долю других московских аэропортов. По данным Федеральной авиационной службы России, доля аэропорта "Внуково" составляет 26,2%, а "Шереметьево" - 26%. За четыре месяца 1997 г. на международном терминале "Домодедово" обработано 36,3 тыс. т. грузов.

     Росбизнесконсалтинг.

     ЛИГА СОДЕЙСТВИЯ ОБОРОННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ГОТОВА ДОБИВАТЬСЯ ОПЛАТЫ ГОСЗАКАЗА ЧЕРЕЗ СУД

     Президиум Лиги содействия оборонным предприятиям (ЛСОП) решил направить в правительство России документ, содержащий позицию по проблемам госзаказа 1997 года и долгов федерального бюджета за 1996 год. Лига, в частности, требует ликвидации задолженности по зарплате за 1996 год до 1 июля 1997. Если этого не произойдет, принято решение обратиться за помощью в суд. В документе говорится, что секвестирование расходов на ВПК "в запланированных объемах недопустимо". Лига также выступает против "платежных суррогатов". Она намерена также добиваться реструктуризации долгов предприятий и администрирования пеней и штрафов, возникших по причине невыполнения правительством обязательств по финансированию госзаказа и содержанию мобилизационных мощностей.

     Интерфакс.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком