ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

Подпольные производители налаживают выпуск поддельных марок алкоголя
Евгения ПИСЬМЕННАЯ

     ТОЛЬКО на 35% выполнены в первом квартале бюджетные назначения по акцизам от производства и оборота алкогольной продукции. Правительство явно преувеличило свои возможности. Так, при принятии бюджета-97 акцизы по спирту и алкогольной продукции запланированы в размере 26,7 трлн. рублей против 13,9 трлн. рублей в прошлом году и фактически собранных 6,6 трлн. рублей, то есть с ростом, соответственно, в 1,9 раза и 4 раза.

     Почти 8 трлн. рублей или около 30% было запланировано собрать за счет отмены льгот по импорту, ужесточения контроля за ввозом алкогольной продукции и обязательного ее квотирования. Производство спирта и алкогольной продукции должно было увеличиться в 2 раза. Например, только производство водки и ликеро-водочных изделий должно возрасти с 71 млн. декалитров в 1996 году до 140 млн. декалитров в этом.

     Тенденция увеличения объемов производства алкогольной продукции только-только начала проявляться. В январе при объеме производства 3,3 млн. декалитров поступило 460,6 млрд. рублей, в феврале при объеме производства 3,7 млн. декалитров - 438,2 млрд. рублей, в марте при объеме производства 5,7 млн. декалитров - 791,1 млрд. рублей, в апреле при объеме 7,9 млн. декалитров - 1049,6 млрд. рублей. Если рост будет продолжаться, то, по прогнозам Госналогслужбы, к июлю объем производства может достичь уровня 1995 года - 10 млн. декалитров.

     Повлияло на выполнение бюджетных назначений по акцизам на алкогольную продукцию падение объемов производства. В январе-апреле при плане 40,6 млн. декалитров фактически произведено 20,2 млн. декалитров или 49,8% от плана. В результате этого в консолидированный бюджет недопоступило 1707,5 млрд. рублей, что составляет треть общего недобора акцизов на алкогольную продукцию.

     По данным II конгресса производителей алкогольной продукции, у легальных производителей только теперь появилась возможность продавать по реальным ценам, пока подпольное производство немного затихло. Однако заместитель начальника управления методологии косвенных налогов Госналогслужбы Нина Лобанова считает, что затишье - явление временное, криминальные структуры заняты усилением выпуска поддельных марок. Следует ожидать большого увеличения числа подделок.

     Пока не исполняется закон о государственном регулировании, который требует лицензирования всего экспорта алкогольной продукции. Ложный экспорт превосходит размеры реального. Например, в Литве и Польше продается много нашей водки, чего не подтверждают официальные данные.

     С этого года таможенные органы активизировали работу по лицензированию импорта. Количество легального импорта уменьшилось, так как многие предприятия начали получать лицензии. Пока получено лишь четыре лицензии.

     С 7 марта Госналогслужба обязана взимать акциз со всех спиртосодержащих растворов, не имеющих денатурирующих добавок. Под это определение попадают и лекарства, и парфюмерия. Так что следует ожидать роста цен на эту продукцию.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком