ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

НОВОСТИ

     28 КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ПОЛУЧАТ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА

     Центральный банк России установил новый порядок перечисления денежных средств из фонда обязательных резервов (ФОР) кредитных организаций на корреспондентские счета ликвидационных комиссий коммерческих банков. Как сообщили представители Главного управления ЦБР по Москве, теперь средства фонда будут перечисляться на счет ликвидационных комиссий сразу же после их создания и могут быть использованы ими только для погашения обязательств кредитной организации перед вкладчиками и кредиторами. ГУ ЦБР по Москве дало указание перечислить средства ФОР на счета ликвидационных комиссий следующих коммерческих банков: "Автосельхозмаш", Аирбанк, Бонусбанк, Бытбанк, "Восток", Всероссийский биржевой банк, Девизбанк, Издат-банк,"Индустрия-Сервис", "Казачество", "Коралл", ЛЛД-банк, "Лач", "Лютви", "МАБИ", Мегаполисбанк, Монобанк, "Мономах", Московский городской банк, НГС-банк, Приз-банк, "Промышленный", Российский муниципальный банк, Русский продовольственный банк, "Селектимпэкс", "Синектика", "Чара" и Часпромбанк.

     Прайм-ТАСС.

     ТОРИБАНК КРЕДИТУЕТ МАЛЫЙ БИЗНЕС

     В Москве подписан договор между Европейским банком реконструкции и развития и АБ "Торибанк" об участии российского банка в программе поддержки малого и среднего бизнеса. ЕБРР открыл Торибанку доступ к первому траншу кредита в 5 млн. долл. сроком на пять лет. Средства пойдут на кредитование малых и средних предприятий на льготных условиях. Максимальный размер кредита - 125 тыс. долл.

     ММВБ ИСПОЛЬЗУЕТ НОВЫЙ МЕХАНИЗМ В ВАЛЮТНЫХ РАСЧЕТАХ

     Московская межбанковская валютная биржа внедрила новый механизм проведения операций по долларам США в системе электронных лотовых торгов. Как сообщила информационная служба ММВБ,это позволит банкам совершать сделки по купле-продаже валюты в непрерывном режиме, как и на внебиржевом рынке. Валютные дилеры с удаленных терминалов смогут работать на биржевом рынке с тем же уровнем обслуживания, как и дилеры ГКО-ОФЗ. Исполнение сделок по-прежнему гарантирует биржа.

     С.ЮРГИН.

     ПРОДЛЕН СРОК ДЕЙСТВИЯ ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ МЕЖЭКОНОМСБЕРБАНКА

     Срок действия полномочий временной администрации по управлению Межэкономсбербанком (Москва) продлен до 1 августа 1997 года. Как сообщил пресс-центр Банка России, это сделано, чтобы защитить интересы кредиторов и вкладчиков.

     Н.ГОЛУБЕВА.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком