ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

Японский банк понес убытки на 3 млрд. долл.
Джилиан ТЕТТ, ФТ

     ЯПОНСКИЙ "Ниппон кредит бэнк", специализирующийся на долгосрочном кредитовании, зафиксировал рекордный показатель убытков за 1996-1997 финансовый год, завершившийся в конце марта. В этот период убытки до вычета статей чрезвычайных расходов и налогов составили 350,16 млрд. иен (3 млрд. долл.) против 131,16 млрд. годом раньше - результат списания безнадежных долгов в сфере недвижимости.

     Помимо того, что "Ниппон кредит" признал существование проблемных кредитов на 1260 млрд. иен, ему пришлось списать 484,32 млрд. иен на покрытие "плохих" долгов в секторе недвижимости, переживающем спад после бума 80-х.

     Несмотря на серьезные финансовые затруднения "Ниппон кредит" надеется на стабильное будущее благодаря объявленной в апреле программе реструктуризации. В 1996-97 финансовом году банк зафиксировал рост операционной прибыли с 165,8 млрд. иен до 170,2 млрд. вследствие падения процентных ставок по кредитам в местной валюте и досрочного погашения купонных долговых обязательств.

     Объявленная при поддержке правительства программа рекапитализации банка на 291 млрд. иен пока окончательно не утверждена. О готовности вложить средства в рекапитализацию заявили частные банки (70 млрд. иен), компании по страхованию жизни (97 млрд. иен) и фонд при банке "Бэнк оф Джэпэн". На текущем этапе задержку провоцируют страховые компании, неожиданно столкнувшиеся с перспективой участия в еще одном дорогостоящем проекте спасения фирмы того же профиля "Ниссан мьючл". Впервые за послевоенную историю Японии страховая компания понесла масштабные убытки, точный размер которых пока, однако, не установлен.

     В число банков, заявивших о готовности принять участие в программе рекапитализации "Ниссан кредит", вошли "Индастриал бэнк оф Джэпэн" и "Лонг терм кредит бэнк оф Джэпэн", специализирующиеся на долгосрочном кредитовании. Обоим банкам удалось преодолеть убытки 1995-96 финансового года и продемонстрировать уверенную прибыль. "Индастриэл бэнк оф Джэпэн" в 1996-97 финансовом году зафиксировал прибыль в размере 43,62 млрд. иен против 166,99 млрд. иен убытков годом раньше, вызванных отчислениями на покрытие безнадежных долгов. Банку удалось избавиться от безнадежных долгов на 261,2 млрд. иен, так что теперь их объем сократился до 1084 млрд. На сегодняшний день резервы на покрытие возможных убытков банка "Индастриал" в два раза превышают эту цифру.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком