ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

Париж продаст Эмиратам 20 "Миражей"
Юрий КОВАЛЕНКО

     ПРЕЗИДЕНТ Франции Жак Ширак вновь выступил в привычной для себя роли толкача интересов отечественного ВПК, придя на помощь своим промышленникам в заключении важной военной сделки. Во время обеда, устроенного в Елисейском дворце в честь шейха Халифы бен Зайеда аль Нахияна, наследного принца Абу-Даби, он коснулся вопроса о завершении переговоров о приобретении Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) 20-22 боевых самолетов "Мираж 2000-9" на сумму в 14 млрд. франков, не считая вооружения, характер которого еще предстоит уточнить.

     Ранее президент Франции направил соответствующее послание президенту ОАЭ шейху Зайеду бен Султану аль Нахияну, в котором подчеркнул заинтересованность Франции - после подписания договора с ОАЭ о безопасности - в установлении с Эмиратами "стратегического партнерства".

     В 1984-1985 годах ОАЭ приобрели у Франции 34 "Миражи 2000" (33 из них до сих пор находятся на вооружении). Сегодня, пишет газета "Монд", ОАЭ, с одной стороны, хочет располагать дополнительной эскадрильей из 18 самолетов, а также 2 или 4 тренировочными двухместными самолетами. С другой стороны, ОАЭ хотели бы модернизировать имеющиеся у них 33 "Миража 2000" с тем, чтобы они находились на уровне новейших истребителей.

     На этот раз ОАЭ намерены приобрести "Миража 2000-9", являющиеся разновидностью "Миражей 2000-5", которые Франция уже продавала Тайваню и Катару. Это боевой самолет, созданный с учетом специфики ОАЭ, который может быть оснащен одновременно ракетами класса "воздух-воздух" типа "МиКа", ракетами "воздух-земля", а также различным электронным оборудованием.

     Контракт по поставкам "Миражей 2000-9" связана с фирмами "Дассо-Авиасьон", "Томсон-ССФ" и "Снекма". Что же касается вооружения для этих истребителей, в том числе ракеты "МиКа", то продолжаются переговоры с французской группой "Матра". Клиенты утверждают, что французская цена по сравнению с той, что предлагают американцы, слишком высокая. Однако, по мнению "Матры", это обычная тактика на торговых переговорах, имеющая целью сбить цену.

     Одновременно Франция продолжает другие переговоры с ОАЭ о поставках между 2002 и 2012 годами боевых самолетов "Рафаль". Речь идет о контракте в 80 самолетов, за который Париж борется с Соединенными Штатами, предложившими новый истребитель F-16, а также с Великобританией, Германией, Италией и Испанией, которые совместно производят "Еврофайтер-2000". ОАЭ должны были принять решение во время ярмарки оружия ИДЕКС-97, которая проходила в марте этого года в Абу-Даби. Однако оно было отложено после демарша Вашингтона, который энергично поддерживает свой концерн "Локхид-Мартин", производящий F-16.

     В свою очередь, Франция намерена приобрести у Соединенных Штатов электронное военное оборудование на сумму в 85 млн. долл., предназначенное для четырех самолетов-радаров E-3F (американские АВАКСы) с тем, чтобы полностью вписаться в схему НАТО. Интеграцией этих систем займется американская группа "Дифенс энд спейс", расположенная в Сиэтле. Это не означает, утверждают на берегах Сены, что Франция теперь в вопросах воздушной обороны и сбора разведывательной информации будет полностью зависеть от интегрированного военного командования Североатлантического блока.

     Автор - собственный корреспондент "Известий" во Франции.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком