ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

Финны и американцы гарантируют совместные инвестиции в Россию
Марат ЗУБКО

     "СОВМЕСТНЫЕ инвестиции в Россию" - такова была тема двухдневного форума, проведенного в Хельсинки. В нем участвовали около 200 представителей делового мира и различных учреждений США, Финляндии и России, а также Швеции и Норвегии.

     Главными организаторами выступали две компании, которые специализируются на предоставлении гарантий бизнесменам, вкладывающим капиталы на российском рынке. Это американская Корпорация зарубежных частных инвестиций (ОПИК) и финская "Финниш Гаранти боард" (ФГБ).

     Хельсинкскому форуму прислали приветствия председатель правительства России Виктор Черномырдин и вице-президент США Альберт Гор.

     Российская сторона была представлена не только центральными организациями, но также Петербургом и Ленинградской областью, Новгородом, Карелией, Псковом, Коми.

     Развитие рыночных отношений в России, в которой пока еще сложна внутриполитическая ситуация, активизировало деятельность зарубежных компаний, занимающихся представлением гарантий инвесторам. Жизнь заставила соединить усилия американцев и финнов. Обе стороны обладают своими большими преимуществами. О них на форуме говорил, в частности, посол США в Хельсинки Дерек Ширер: "Многие инвесторы из США считают рынок России очень привлекательным, но им не хватает знаний его исключительных особенностей. У финских компаний имеется многолетний опыт связей с Россией, к тому же они хорош расположены географически, однако у них нередко ощущается нехватка нужных ресурсов капитала и масштабного опыта в области маркетинга".

     Вот ОПИК и ФГб решили на основе этих достоинств объединить свои усилия по предоставлению услуг зарубежным компаниям для операций в России. Посол добавил, что вторая важная особенность состоит в "блестящих транспортных связях Финляндии со своим восточным соседом", что уже активно используют американские компании. По данным Дерека Ширера, через Суоми в Россию в год провозятся американские грузы на сумму в 150 млн. долларов.

     Кстати, одна из двух основных тем симпозиума так и звучала - "Возможности использования Финляндии в качестве торговых, производственных и инвестиционных ворот для достижения рынков России". Ее важность отметил в своем выступлении финский министр по вопросам Европы Оле Норрбэк. "Многие международные компании,- сообщил он,- уже обосновались в Суоми для того, чтобы иметь отсюда прямой выход на российский рынки".

     Как же действуют эти страховые компании? Об этом рассказала президент ОПИК Милдред Каллир:

     "Мы страхуем американские экспортные фирмы, действующие на российском рынке, на случай политического и экономического риска. На протяжении трех последних лет ОПИК поддержала 125 проектов в России, которые оцениваются в 3 млрд. долл. Во время встречи в верхах в Хельсинки президент Клинтон заявил, что США будут оказывать посильную поддержку через ОПИК американским инвестициям в России".

     Милдред Каллир сообщила, что в 1996 году ОПИК заключила с финскими коллегами из ФГБ соглашение под названием "Программа развития совместных инвестиций". Она призвана поощрять фирмы США и Суоми действовать сообща в претворении в жизнь различных проектов в России и странах Балтии.

     Президент ОПИК была настроена весьма оптимистически. Она сказала, что ее компания уверенно действует в России и пока ничего не потеряла на российском рынке. Конечно, проблемы возникают, но их, по ее словам, "всегда можно разрешить".

     Важно, что ОПИК не только занимается предоставлением гарантий, что дает компаниям возможность спокойно действовать в России. ОПИК также финансирует некоторые проекты и выдает займы. Сейчас, к примеру, она ведет переговоры о финансировании проектов с участием финских и американских компаний на предмет строительства в Петербурге и во многих других городах России больших холодильников.

     Представитель компании "Финниш Гаранти боард" обратил внимание на острую нужду России в инвестициях. В 1991-95 годах, по его словам, зарубежные капиталовложения оценивались всего в 6-7 млрд. долл., а это говорит о том, что на пути инвесторов имеется еще много всяких препятствий - высокие налоги, их непостоянство, различие между федеральным и местным законодательством и так далее.

     Руководители ФГБ так же подчеркивали, что система гарантий может резко увеличить прилив капиталов в Россию. Эксперт Райя Риссанен пояснила в беседе с корреспондентом "Известий", что ФГБ является организацией, подведомственной министерству торговли и промышленности Финляндии, однако на оперативном уровне она независима от государственных структур. Главная цель ФГБ - страхование против риска неплатежей. Гарантии предоставляются как банкам, которые финансируют экспорт, так и отдельным компаниям.

     В совместных инвестициях ОПИК и ФГБ распределили свои функции следующим образом: ОПИК обеспечивает гарантии американской стороне, а ФГБ - финской. Конечно, подчеркнула Райя Риссанен, за страхование берется определенная плата, зато насколько увереннее начинают действовать фирмы, получающие гарантии. Важно также, что гарантии предоставляются для кратко- и среднесрочных сделок.

     Надо полагать, что состоявшийся симпозиум окажет влияние на усиление притока в Россию капиталов США и других стран через Финляндию. Министр Оле Норрбэк заявил, что имеется ряд показателей, свидетельствующих о начале долгожданного восстановления экономики России. Это тоже создает, по его словам, хорошую основу для новых инвестиций.

     Среди соучредителей форума была также американская корпорация "Юнайтед Текнолоджиз". Ее пять дочерних компаний действуют на рынках России. Одна из них - широкоизвестная "Сикорски Эйркрафт", другая - финская "Отис Элевейторз", которая поставляла лифты для Зимнего Дворца еще в 1893 году.

     Эта корпорация тоже считает, что в Финляндии существуют огромные возможности для того, что бы через нее поставлять свою продукцию в Россию и из России.

     Трехсторонняя встреча в Хельсинки, несмотря на прогнозы скептиков, подтвердила жизненность идей "финского моста между Западом и Россией" или "финских дверей на Восток".

     Автор - собственный корреспондент "Известий" в странах Северной Европы.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком