ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

НОВОСТИ

     В ПАРАГВАЕ УВОЛЕНЫ КОРРУМПИРОВАННЫЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ЧИНОВНИКИ

     Президент Парагвая Хуан Карлос Васмоси уволил главу полицейского ведомства страны и еще 26 высокопоставленных чиновников по обвинению в коррупции. Указ стал реакцией на волну общественного недовольства вокруг опубликованных в прессе сообщений о том, что полиция истязала заключенных, недавно освобожденных под давлением комиссии по правам человека при ООН. В последнее время пресса неоднократно делала акцент на несоответствие уровня жизни полицейских чиновников (виллы, роскошные автомобили, и.т.д.) их окладам.

     Франс Пресс.

     В АНГЛИИ ПОДОРОЖАЕТ МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ

     Преложенный новым лейбористским правительством Великобритании законопроект предусматривает увеличение тарифов на радиотакси, а также мобильную телефонную и пейджинговую связь, что должно принести в казну более 1 млрд. фунтов ст. (1,63 млрд. долл.). Подобный план выдвигало и предшествующее правительство, однако до его реализации дело не дошло. Аналитики полагают, что телекоммуникационный сектор может самостоятельно справиться с увеличенными расценками, не перекладывая их на плечи потребителя.

     Франс Пресс.

     БОСНИЯ И ХОРВАТИЯ ВОССТАНАВЛИВАЮТ МОСТЫ

     Босния и Хорватия возобновляют работу 12 железнодорожных и пешеходных мостов через реку Сава, соединяющих два государства. Состоявшееся в воскресенье открытие железнодорожного моста у города Бргко было приурочено к визиту госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Закрытые с началом военных действий в регионе, мосты имеют важное значение для экономики Боснии, т. к. являются связующим звеном между фабриками и рынками сбыта к северу и югу от Савы.

     Франс Пресс.

     В ВЕНГРИИ ОБНАРУЖЕНО НОВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ НЕФТИ

     Венгерская нефтегазовая компания "МОЛ" обнаружила на территории страны новые залежи нефти. По оценкам специалистов, месторождение содержит около 2,5 млн. баррелей сырой нефти. Территориально оно расположено всего в полутора километрах от нефтяных залежей, обнаруженных в 1980 году и закрытых в мае 1997. "Мол" планирует начать пробную добычу для более точной оценки объемов и качества нефти.

     Франс Пресс.

     ПЕКИН И БАГДАД ВЕДУТ ПЕРЕГОВОРЫ О ДОБЫЧЕ ИРАКСКОЙ НЕФТИ

     Государственная нефтяная компания Китая "Чайна нэшнл петрокемикл" начала официальные переговоры с Ираком о разработке нефтяного месторождения в 180 км к югу от Багдада. Стоимость проекта, рассчитанного на 26 лет, составляет 500 млн. долл. Специалисты оценивают резервы иракского месторождения в 1 млрд. баррелей нефти.

     Франс Пресс.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком