ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

"Формула-1" устраивает гонки за рыночной капитализацией
Сергей СВИСТУНОВ

     "ФОРМУЛА-1" как организационная структура самых престижных в мире автогонок давно уже превратилась в высокодоходный рекламный и шоу-бизнес. Теперь она собирается окончательно оформиться как солидный игрок корпоративного бизнеса: зарегистрироваться на Лондонской фондовой бирже и эмитировать акции, сообщает агентство Рейтер.

     Эмиссия должна состоятся до розыгрыша "Гран-при" на треке Сильверстоун (Великобритания) в июле с.г. По оценкам экспертов, рыночная капитализация корпорации "Формула-1" способна на первых порах составить от 2,4 до 3,2 млрд. долл. Берни Экклстоун, фактически ее контролирующий, займет в ней пост главного исполнительного менеджера. Его заместителем назначен бывший менеджер команды "Феррари" Марко Пиччинини. На пост президента компании приглашен бывший глава совета директоров компании "Мерседес-Бенц" Хельмут Вернер. Финансовым директором стал Дэвид Уилсон, бывший директор фирмы "Лэдброук".

     Эмиссию акций осуществляет целый финансовый консорциум во главе с инвестиционным банком "Саломон бразерз" ("Варбург", "Морган Стэнли", "Би-Зет-ДаблЮ", "Мерилл Линч" и "НэтУэст"). В свободную продажу поступят 50% акций, в том числе 30% - принадлежащих Экклстоуну, 10% - Международной автомобильной федерации в Париже (в обмен МАФ уступает группе компаний Экклстоуна на 25 лет коммерческие права на "Формулу-1") и 10% - фирмам-участникам гонок. Кстати, они до сих не могут окончательно договориться относительно долевого участия в акционерном капитале и распределении прибылей. Они также настаивают на получении части доходов от продажи прав на телевизионные трансляции. А они немалые: оборот нынешнего года составит, по оценке, около 320 млн. долл., прибыль до уплаты налогов - 140 млн. долл. Перспективы выглядят еще заманчивее: в течение ближайших пяти лет платежи развивающихся сетей платного цифрового телевидения способны довести оборот компании "Формула-1" до 1 млрд. долл. в год.

     Наиболее решительно настроены команды "Макларен интернэшнл", "Тирелл" и "Уильямс", которые даже угрожают устроить нечто вроде коллективной забастовки. "Без автогонщиков компания не обойдется", - выкладывают они свою козырную карту. Впрочем, биржевые брокеры считают всю эту полемику чистейшим блефом. "Неужели вы всерьез полагаете, что "Мерседес-Бенц" или "Рено", которые инвестируют десятки миллионов долларов в разработку двигателей и других узлов, или спонсоры гонок, которые платят целое состояние за право на их трансляцию по всему миру, позволят командам-участницам выйти из игры из-за мелкой свары за телевизионные деньги?" - цитирует одного из них "Файнэншл таймс".

     Телетрансляции "Формулы-1" смотрят более одного миллиарда зрителей в 130 странах, по популярности они уступают только Олимпийским играм и чемпионатам мира по футболу.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком