ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

Фонды информации по общественным наукам становятся доступными в Интернете
Дайма ТИМЕРГАЛИЕВА

     НЕСМОТРЯ на быстрый рост пользователей Интернет и электронной почты в России (услугами электронной почты пользуются более полумиллиона россиян, из их около 90 тыс. имеют доступ к глобальной сети) в академических сетях эти формы обмена информацией распространены мало, так как у российской науки нет денег на оплату подобных информационных ресурсов.

     Тем не менее процесс идет, и среди российских научных учреждений появился новый пользователь глобальной сети - Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, который в будущем хочет открыть собственный сервер в Интернет.

     Интерес ИНИОН к внедрению в глобальную сеть вполне обоснован. Научный фонд института, по утверждению его директора академика Владимира Виноградова, является одним из крупнейших в России. На начало 1997 года он насчитывал более 13 млн. единиц хранения, значительную часть которых составляют книги и периодические издания по проблемам финансов, банковского дела, управления и другим вопросам предпринимательства. В институте работает Центр информационного обеспечения банковской деятельности и предпринимательства, созданный при содействии Центрального банка России и обслуживающий ведущие банки страны.

     Подключение к Интернет позволило ИНИОН предложить своим клиентам новую услугу - предоставление копий журнальных статей по электронной почте.

     Пользователем Интернет можно стать за относительно небольшие деньги, однако вся научная информация в сети платная и доступна далеко не всем. Однако именно платный характер подобных услуг позволяет сделать их предметом своеобразного информационного "бартера".

     ИНИОН планирует заключить соглашения о паритетном обмене информацией с владельцами крупных зарубежных баз данных. В обмен на бесплатный доступ российских специалистов из системы РАН и Высшей школы в дорогостоящие электронные научные базы за рубежом ИНИОН готов предоставить зарубежным подписчикам бесплатный доступ в свою базу данных. Сейчас эта база, которой можно пользоваться как на русском, так и английском языках, насчитывает более двух миллионов записей.

     Недавно научные фонды института пополнились новыми поступлениями, с тематикой которых можно было познакомиться на организованной ИНИОН книжной выставке под названием "Современная экономическая наука: проблемы финансов, банковского дела и управления". Здесь представлена новейшая зарубежная литература более 200 наименований, охватывающая основные разделы экономической науки: рынки капитала и финансовые институты; мировая экономика, международная валютно-финансовая система; банки и банковское дело; экономическая теория и экономическая политика; управление и финансы корпораций; экология и экологическая политика; экономика и этика. Отдельный раздел посвящен экономикам переходного периода, где представлены книги, посвященные как общим проблемам стран, находящихся в процессе трансформации, так и особенностям этого процесса в России.

     Книги закуплены на средства, выделенные Фундаментальным фондом научных исследований. Заказ оформлен через голландскую компанию "Мартинус Нейхофф Восточная Европа", занимающуюся закупкой и распространением книг по всему миру, благодаря чему ИНИОН удалось получить значительную скидку у зарубежных издательств.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком