ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 41 (392) 05.06.97

ФРАНЦУЗСКИЙ МОНЕТНЫЙ ДВОР ОБЕСПОКОЕН УТЕЧКОЙ МЕЛОЧИ
Эндрю ДЖЕК, ФТ

     НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что в действительности французы не только не приветствуют перспективу перехода на единую евровалюту, что пытаются скрыть их политики, но и оказывают сопротивление этому проекту.

     Руководство монетного двора "Моннэ де Пари" вынуждено начать расследование феномена ежегодной "утечки" огромного количества монет, выпущенных в обращение. Традиционный фактор активизации работы монетного двора - экономический рост - в данном случае не наблюдается, поскольку последние два года экономика Франции переживала серьезный застой. Тем не менее спрос на железные деньги, в особенности на "дешевые" монеты в 5,10 и 20 сантимов - неуклонно растет. В настоящее время они составляют 2/3 всего объема железных денег (8 млрд. штук), находящихся в обращении. К следующему году монетному двору предстоит увеличить объемы производства с 400 млн. монет до 600 млн. Это означает дополнительную нагрузку для работников чеканного двора в период, когда они заняты формированием запасов франков для тогою чтобы с весны 1998 года перейти к производству евромонет.

     Эксперты монетного двора "Моннэ де Пари" еще не скором смогут представить результаты расследования по поводу "утечки" железных денег. Пока же предлагаются самые разнообразные гипотезы, начиная от туристов, увозящих на память" французскую мелочь и заканчивая предложением о том, что женщины все чаще используют монеты в качестве кулонов и других ювелирных украшений.

     Не исключено также, что французы формируют запасы для того, чтобы демонстративно продолжить использование национальной валюты и после формального введения "евро". Существует версия и том, что монетные фонды чрезвычайно выгодны производителю, т.е. "Моннэ де Пари", сбывающему продукцию главному заказчику - казначейству - по цене выше себестоимости. Кроме того, по мере роста жизненного уровня французы предпочитают избавляться от мелочи, оставляя ее дома.

     В конечном итоге дебаты о загадочном исчезновении французских монет могут сыграть "на руку" премьер-министру Жюппе баллотирующемуся на новый срок и делающему упор совей предвыборной кампании на борьбу с безработицей. Растущий спрос на монеты требует дополнительных рабочих мест, которые "Моннэ де Пари" открывает близ г. Бордо, мэром которого является нынешний премьер.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком