ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 42 (393) 10.06.97

Россия пытается убрать барьеры перед иностранным капиталом
Ольга ТИТОВА

     В РОССИИ начинается новый этап приватизации. На внеочередном заседании Государственной думы 5 июня состоялось подведение итогов приватизации за 1992-1996 гг. Несмотря на то, что в целом итоги были признаны неудовлетворительными, парламентарии одобрили представленный Госкомимуществом проект закона о приватизации. 18 июня должно состояться его слушание уже во втором чтении.

     Противостояние исполнительной и законодательной властей на этот раз сменяется диалогом. По мнению зампредседателя правительства и председателя Госкомимущества Альфреда Коха, изменить ход приватизации возможно, только сотрудничая с исполнительной властью. Дума представляет свои рекомендации - Госкомимущество дорабатывает поставленные вопросы.

     В частности, А.Кох согласен с критикой парламентариев в отношении того, что имущество было продано дешевле реальных рыночных цен и существовали необоснованно большие льготы при приобретении пакетов акций. Поэтому задача N1 - перейти на рыночный способ оценки стартовых цен.

     В соответствии с указом президента имущество теперь будет продаваться на денежных аукционах, на которых не будут действовать ограничения для иностранных инвесторов. Политика жесткого протекционизма в отношении иностранных инвестиций, по мнению А.Коха, может привести только к противоположному эффекту. Иностранные инвестиции все равно попадут в Россию, только более дешевым способом - через офшорные компании, что позволит им избежать налогообложения. Поэтому единственным ограничением должна служить хорошая стартовая цена. Правда, будет ли она ограничением - сомнительно, тем более, что совместные предприятия на данный момент имеют ряд льгот в налогообложении и до сих пор не разработан механизм участия иностранных инвесторов в разделе прибыли, не говоря уже о вопросе продажи новых технологий.

     В ближайших задачах правительства находятся также продажа 25% акций "Связьинвеста" и разработка плана продажи пакета акций предприятий черной металлургии. Производственные мощности же алюминиевой промышленности, по словам А.Коха, "уже загружены на 97%". Таким образом, бюджетное задание правительства в 6,5 триллионов рублей Госкомимущество планирует увеличить в этом году до 11,5 триллионов.

     Такие оптимистические планы Госкомимущество объясняет улучшение фискальной политики, хорошими показателями экспортно-импортных сборов. Введение акцизов на алкогольную продукцию также принесло результаты и 2/3 рынка уже легализовано.

     Оценка итогов приватизации исполнительной и законодательной властью сильно различается. Так, А.Кох абсолютно не согласен с упреками парламентариев в том, что приватизация носила грабительский характер и привела к падению производства. Напротив, приватизация, по мнению исполнительной власти, дала хорошие результаты: 70% ВВП в России на данный момент производится в частном секторе. Применение же только количественных критериев, которыми руководствуются парламентарии, недопустимо.

     Таким образом, приватизация "по-новому" будет основываться на новой законодательной базе, контроле стартовых цен и открытых тендерах. Учет же замечаний Государственной думы поможет избежать повторения совершенных ошибок.

     Автор - журналист.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком