ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 42 (393) 10.06.97

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАЩИЩАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СТАЛИ
Константин БАСКАЕВ

     В ПАРИЖ для переговоров и урегулирования спорных моментов с руководством Европейской ассоциации сталепроизводителей (Еврофер) выезжает российская делегация во главе с начальником департамента металлургии Минэкономики Анатолием Шевцовым.

     Экспорт российской металлургической продукции с начала 1997 года подвергается обвальному преследованию. Различными странами возбуждено почти 50 антидемпинговых процессов. Лидерами здесь выступают США и страны ЕС. В последнее время к ним присоединились Таиланд, Индонезия, Индия, Тайвань, Южная Корея, Канада, Мексика, Чили, ЮАР, Турция. Основной объект антидемпингового преследования - российские металлургические комбинаты, экспортирующие стальной прокат. В 1996 году на мировом рынке было продано около 20 млн. т стального проката (около 70% общего объема производства).

     Наиболее серьезным преследованиям Еврофер подвергаются поставки динамной стали в Италию, Францию, Германию, Англию. Эти поставки в основном осуществляет Новолипецкий металлургический комбинат. Потребление динамной стали на рынке Западной Европы составляет около 900 тыс. т в год. За последние два-три года экспорт динамной стали из России увеличился с 20 тыс. т до 100 тыс. т.

     Еврофер еще в 1996 году потребовала ограничить российские поставки этой стали до 35 тыс. т. Тогда департаменту металлургии бывшего Минпрома удалось договориться с Еврофер о поставках в страны ЕС 60 тыс. т стали за 1996 год и еще около 50 тыс. т в 1997 году.

     Но уже в начале 1997 года Еврофер снова потребовала от российских производителей ограничить поставки стали. В противном случае, Новолипецкий комбинат должен платить увеличенную на 42% пошлину за превышение отпущенного лимита.

     По мнению президента союза экспортеров металлопродукции Серафима Афонина, повод для антидемпингового преследования дают сами российские комбинаты, продавая металл на экспорт дешевле внутренней цены. Внутренние же цены определяются тем, что металл продается с помощью многовариантных зачетов и по бартеру.

     Союз экспортеров принял решение собирать информацию о реальных отпускных ценах на металлопродукцию каждого комбината. После соответствующей обработки систематизированные сведения об отклонениях экспортных цен на российский металл от цен на мировых биржах, на рынках стран-импортеров, об угрозах возбуждения антидемпингового преследования будут предоставляться всем членам Союза. Таким образом, Союз экспортеров металлопродукции намеревается координировать ценовую и торговую политику предприятий. Так же, как это делает Еврофер.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком