ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 42 (393) 10.06.97

Кремль поможет Филиппинам истратить деньги на оборону
Анатолий САУТИН

     ПИСЬМО Бориса Ельцина, направленное в пятницу президенту Филиппин Фиделю Рамосу, может послужить прологом взаимовыгодного сотрудничества двух стран в военно-технической сфере. Так считает побывавший в Маниле помощник российского президента по вопросам военно-технического сотрудничества с зарубежными странами Борис Кузык.

     В следующие 15 лет Филиппины собираются израсходовать 12,7 млрд. долл. на модернизацию армии и флота. "Мы уже обсудили девять пунктов будущего сотрудничества и по каждому из них пришли к обоюдному согласию," - заявил журналистам после встречи с Фиделем Рамосом помощник российского президента. Кузык не стал раскрывать деталей партнерства. Однако учитывая, что филиппинский генералитет намерен провести широкомасштабную модернизацию войск, нетрудно предположить, что от российского ВПК поступил весь "дежурный" набор предложений, включающий подводные лодки, сторожевые корабли, истребители, системы ПВО, БМП, вертолеты, системы слежения за морской техникой - все, что поможет южноазиатскому государству в борьбе с контрабандой, пиратством, а также защите интересов на островах Спратли.

     Как сообщили в пресс-службе ВПК "МАПО", на Филиппинах сейчас проводится тендер на закупку 18 многоцелевых истребителей. На нем, кроме американских F-18 ("Макдоннелл Дуглас") и F-16 ("Локхид Мартин"), израильских "КФИР-2000" и французских "Мираж-2000", участвуют и российские МИГ-29. На сегодня, по данным зарубежных экспертов, реальными претендентами остаются две компании: ВПК "МАПО" и "Макдоннелл Дуглас". О своем окончательном выборе Манила должна заявить в конце этого года.

     Еще на прошлой неделе шансы претендентов выиграть полумиллиардную сделку расценивались как равнозначные. Однако после того, как соседняя Индонезия в ответ на попытки США вмешаться во внутреннюю политику страны отказалась купить 16 "Фалконов", большинство экспертов сильно усомнились в успехе американского оружия на Филиппинах.

     После того, как Манила вышла из-под опеки США, российские военные стали частыми, а главными желанными гостями на архипелаге. Здесь их рассматривают не только как партнеров в торговле оружием. России, скорее, отводят роль сильного геополитического союзника.

     Страны АСЕАН уже не хотят быть зависимыми от "старший братьев". Особенно их раздражают политические требования США, страны, еще недавно имевшей сильное влияние в регионе. Впрочем, растущие амбиции Вашингтона в данном случае только на руку России, которой теперь везде открывают двери.

     На Филиппинах, к примеру, есть две, оставшиеся от США, военные базы: морская Субик Бей и воздушная Кларк. России уже не раз предлагали использовать эту инфраструктуру для ремонта кораблей и воздушной техники. На пустующих, но оснащенным необходимым оборудованием площадях, вполне можно наладить сборку военной техники, а в перспективе превратить американские базы в южно-азиатский плацдарм российских экспортеров оружия.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком