ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 42 (393) 10.06.97

В Серпухове начато производство сигаретных фильтров
Алексей ПОРТАНСКИЙ

     НА ПРОШЛОЙ неделе в подмосковном Серпухове состоялось торжественное открытие предприятия по производству жгута для сигаретных фильтров - "ЗАО Сертов". Оно было создано в 1994 году в результате подписания соглашения между французским химическим гигантом "Рон Пуленк" и серпуховским АО "Химволокно" - производителем ацетатных нитей.

     Иностранный партнер инвестировал в предприятие 23 млн.долл. (90% участия в СП). На эту сумму было поставлено оборудование, отвечающее самым высоким мировым стандартам в производстве ацетатного жгута. "Сертов" - фактически первое в нашей стране предприятие по производству сигаретных фильтров (попытка запустить такое предприятие в СССР предпринималась 20 лет назад в Кировокане).

     В настоящий момент мощность СП - 3 тыс.т жгута в год, что должно обеспечить не менее 25% потребности в фильтрах 26 российских табачных фабрик. Все эти фабрики, превратившиеся ныне в СП планируется, как рассказали на "Сертове", оснастить оборудованием "Рон Пуленк - Родиа АГ", технологически совместимым с тем, которое установлено в Серпухове. В дальнейшем мощность "Сертова" планируется довести до 10 тыс.т в год, и тогда, как считают руководители предприятия, оно сможет покрывать потребность всего СНГ в сигаретных фильтрах.

     Пуск второй очереди и утроение нынешней мощности станет реальным лишь после того, как СП начнет получать прибыль. Только тогда возможны новые инвестиции, сказал, в частности, отвечая на вопрос "Финансовых известий", прибывший на открытие "Сертова" заместитель генерального директора концерна "Рон Пуленк" Жан-Пьер Тируфлэ. Пока же одним из серьезных препятствий к расширению производства остается действующая в России налоговая система, основанная на обложении оборота, а не прибыли. Поскольку "Сертов" вынужден завозить сырье (ацетат целлюлозы поступает с предприятий "Рон Пуленк" в США), потери от уплаты налогов становятся неприемлемыми.

     Кроме неоправданных налогов налаживание стабильного производства, по словам французских партнеров, до сих пор осложняли значительный рост цен на электроэнергию (в три раза с момента начала сотрудничества) и непостоянство законодательной базы. Как заявил г-н Тируфлэ, весь этот комплекс проблем был обсужден во время пребывания представителей "Рон Пуленк" в Москве и Серпухове с представителями Минэкономики и местной власти, в результате чего у иностранных партнеров появились основания для оптимизма.

     Группа "Рон Пуленк", занимающая седьмую позицию в мире в сфере химии и фармацевтики, присутствует в СССР и России почти 30 лет. После 1990 года ей пришлось чуть не все начать сызнова, поскольку рухнули связи с государственными предприятиями в результате их кризиса.

     На сегодняшний день на обширный регион Центральной и Восточной Европы и СНГ приходится лишь 2,2% годового оборота концерна (86 млрд.франков в 1996 году). Меньше, около 1%, дают только страны Ближнего Востока. Для сравнения, на Западную Европу, включая Турцию, приходится 50,6%. Однако Россия и СНГ представляют сейчас бурно растущий рынок, подчеркнул Ж.-П.Тируфлэ, что безусловно привлекает иностранный капитал. Поэтому "Рон Пуленк" намерена твердо придерживаться избранной стратегии - закрепиться на российском рынке, несмотря на временные трудности и потери.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком