ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 42 (393) 10.06.97

Правительство определило новую дату экономического подъема
Сергей Жильцов

     ПРАВИТЕЛЬСТВО в очередной раз пытается всех убедить, что рецепт экономического возрождения найден. Одним из них должен стать закон о бюджете 1998г., проект которого Госдума намерена рассмотреть 11 июня. Однако этот документ может пополнить список благих пожеланий правительства. Причина проста. Профессионально составленный документ лишен лишь одного - механизма его реализации.

     Основная идея, заложенная в проект бюджета-98 - его 100% исполнение и сокращение бюджетного дефицита до 0,5% ВВП. Разработчиков бюджета поддерживают в Минэкономики. Согласно прогнозу этого ведомства, в следующем году рост ВВП должен составить 2%, а инфляция снизится до 5% в год. Кроме этого, согласно основным показателям социально-экономического развития до 2000г. Прирост промышленной продукции должен составить 20%, объем инвестиций в основной капитал - до 30%, а иностранные инвестиции приблизятся к 10-12 млрд. долларов.

     Правительство предлагает на 80% сократить расходную часть бюджета развития. Эти средства предлагалось направить на развитие промышленности, транспорта и связи. По сути, отказ от финансирования этих статей может привести к окончательной деградации промышленности, тем самым еще больше сократив поступление налогов. Их поступления в I квартале текущего года лишь на 65% покрыли защищенные статьи бюджета.

     В бюджете имеется ряд статей, которые не могут быть сокращены. К ним, в первую очередь относятся расходы по обслуживанию государственного и внешнего долга, соответственно 43,4 и 10,2 трлн. рублей. Финансирование приоритетных направлений в области обороны, завоз продуктов в районы Крайнего Севера и угольной отрасли предполагается сократить на 30%. Для остальных незащищенных статей сокращение расходов составит 55%. По расчетам специалистов Аналитического управления Госдумы, это позволит обеспечить их финансирование на уровне I квартала 1997г.

     Однако в данном случае основная проблема не в цифрах. Показатели экономического роста, которые хотело бы достичь правительство, не имеют под собой объективных предпосылок. Сокращение спроса на рынке, чрезмерная налоговая нагрузка и отсутствие собственных оборотных средств позволяют надеяться лишь на некоторое оживление, но не на качественное улучшение ситуации в экономике.

     Принятие бюджета-98 вряд ли внесет серьезные изменения в бюджетную политику. Опыт зарубежных стран показывает, что преобразования начинаются тогда, когда все слои общества поддерживают проводимый правительством курс.

     На начало июня задолженность по пенсиям и зарплате составляет около 50 трлн. рублей. Источников покрытия задолженности немного. В следующем году правительство намерено урезать те небольшие средства, которые сегодня получает промышленность. При одновременном ужесточении фискальных мер, которые до сих пор не принесли результата. Собираемость налогов за первые 5 месяцев текущего года, несмотря на все усилия правительства не превышает 70% от запланируемого объема.

     Правительство рассматривает наукоемкую промышленность не как инструмент экономического роста, а как источник бюджетных поступлений. Более того, замглавы администрации Лившиц высказался в том духе, что смыслом рыночных реформ должно быть решение финансовых проблем государства. Что плохо вяжется со стремлением правительства осуществить подъем национальной экономики


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком