ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 42 (393) 10.06.97

ТОРГОВЛЯ ПЕРЕЖИВАЕТ СЕРЬЕЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Сергей ЖИЛЬЦОВ

     CПРОС на потребительском рынке продолжает сокращаться. В результате лишь 5-10% предприятий торговли имеют устойчивое финансовое положение. Такие цифры прозвучали на круглом столе "Экономическая ситуация в торговле и пути ее стабилизации", который прошел в Торгово-промышленной палате.

     По словам председателя комитета ТПП по торговле Юрия Твилдиани, в 1996г. розничный товарооборот в торговле составил лишь 95% от уровня 1995г. Рентабельность снизилась до 0,7%. Что, по его словам, свидетельствует о тяжелом положении, которое сложилось в торговле. Одновременно с этим, продолжает увеличиваться удельный вес розничной и внешней торговли в ВВП. Если в 1992г. этот показатель составлял 4,4% ВВП, то в 1995г. он равнялся 16,7% и продолжает рости.

     Разброс и нестыковка показателей свидетельствует, что в отрасли происходят структурные изменения. Перестало существовать равномерное распределение торгового капитала по территории всей страны. Сегодня он концентрируется в крупных торгово-промышленных центрах и недотационных регионах, где существуют развитая инфраструктура и финансовые ресурсы. Снижение спроса в большинстве регионов, где накопления населения невелики, компенсируется подъемом в крупных городах. Где предприятия торговли активно участвуют в создании новых структур: торгово-финансовых и торгово-промышленных групп.

     Одной из причин финансовых трудностей, которые испытывает большинство предприятий торговли в регионах связано с отсутствием оборотных средств. Своих средств нет, а банки не в состоянии прокредитовать торговлю. Доля собственных оборотных средств предприятий торговли сегодня, как правило, не превышает 10%. Что не позволяет им осуществлять закупки товаров в полном объеме. Кроме этого, в большинстве регионов рост издержек превышает рост товарооборота. Это вынуждает предприятия уходить от уплаты налогов, либо приводит к их банкротству.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком