ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 42 (393) 10.06.97

Внуковский авиаремонтный подарит самолетам вторую жизнь
Анатолий САУТИН

     ПРЕВОСХОДНЫЕ аэродинамические качества, внешний дизайн - в этом, пожалуй, российские самолеты не уступают ни одному из западных аналогов. А вот области аэронавигации, надежности двигателей - отечественная промышленность пока в аутсайдерах. Между тем, с 30 января будущего года Европа вводит новые требования к воздушным судам. Известие для российских авиакомпаний - нерадостное. Ведь большая часть парка не оснащена необходимыми системами аэронавигации, что в итоге может привести к сокращению полетов за рубеж.

     Компания "Аэрофлот", как раз ориентированная на иностранный рынок, начала оснащать свои самолеты западными системами навигации. Новое навигационное оборудование, выпускаемое компанией "Литтон", сначала установили на Ил-96-300, совершающие дальние перелеты из России в США. "Эффект получился внушительным, - рассказывает директор специальных программ "Аэрофлота" Юрий Соколов, - Наземные службы Америки сразу дали нам наиболее выгодные коридоры, сократилось время в пути и в итоге отпала необходимость совершать промежуточные посадки."

     Теперь в планах "Аэрофлота" - установить подобные системы на 20 Ил-96М/Т, строительство которых ведется на воронежском авиазаводе, а также переоборудовать самолеты Ту-154, которых в российском авиапарке насчитывается около 500.

     Как сообщил "ФИ" Евгений Музыка, директор внуковского АО "ВАРЗ-400", авиаремонтный завод совместно с АНТК ИМ. Туполева, уже начали устанавливать западную авионику на Ту-154. Первый заказ на модернизацию поступил от правительственного отряда Польши. Однако для развертывания производства во Внуково требуются инвестиции в размере 3-5 млн. долл. Пока все финансирования АО "ВАРЗ-400" проводит из собственных средств.

     В будущем завод станет своеобразным "госпиталем" для воздушного транспорта России. Здесь будут подгонять нашу технику под западные стандарты. Например, оснащать индивидуальными кислородными масками для пассажиров салоны Ту-154-х. На многих самолетах, построенных еще в советские времена, этих удобств нет. Между тем, с ноября 1998 года в мире запретят эксплуатацию самолетов необорудованных средствами спасения.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком