ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 42 (393) 10.06.97

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОМПАНИИ НЕ УСТУПАЮТ ГИГАНТАМ
Екатерина Гусева

     В БЛИЖАЙШИЕ десять лет в мире будет неуклонно расти спрос на авиаперевозки, и к 2006 году их объем увеличится на 84%, сообщает газета "Файнэншл таймс".

     Одной из важнейших тенденций европейского рынка станет активизация малых авиакомпаний, предлагающих туристам и корпоративным клиентам дешевые внутренние и международные маршруты.

     На фоне экономического спада начала 90-х предприятия и фирмы стремились максимально сократить расходы, в том числе и транспортные, отдавая предпочтение экономическому классу. Авиакомпании, отмечавшие стремительный спад спроса корпоративных клиентов на места в привилегированном и дорогом бизнес-классе, все чаще жаловались на то, что "хорошие времена" для них прошли. К этому склонялись и некоторые наблюдатели, полагавшие, что, однажды сэкономив, фирмы и впредь предпочтут не тратиться на дорогие билеты для командировочных. На практике, однако, ситуация оказалась не столь мрачной. По словам вице-президента "Америкэн экспресс" К. Дэвиса, многие компании ограничились лишь рассуждениями о необходимости ужесточить "транспортный" бюджет. Другие со временем "захотели вернуться в бизнес-класс". Примечательно, что наиболее последовательными в решении "экономить до конца" оказались промышленные компании, многие из которых и сегодня оплачивают своим сотрудникам только эконом-класс.

     По мнению Дэвиса, сэкономить на билете в Европе сегодня достаточно непросто даже при большом желании, что объясняется высокой степенью монополизации европейского рынка, где на многих важнейших маршрутах работают всего две-три авиакомпании. Поэтому любая американская фирма, посылающая своего представителя из Нью-Йорка в Лос-Анджелес, имеет больше возможностей выбрать рейс подешевле, чем европейский бизнесмен, перелетающий из одного города в другой.

     По прогнозам аналитиков, на европейском рынке авиаперевозок в ближайшем будущем должны произойти изменения по американскому типу: уже сегодня роль малых авиакомпаний, предлагающих дешевое обслуживание, становится все заметнее как на внутренних, так и на международных маршрутах. К хорошо себя зарекомендовавшим группам относятся "Изиджет" (Великобритания), "Райнэр" (Ирландия), "Эр уан" (Италия) и "Верджин экспресс" со штаб-квартирой в Брюсселе. Их появление стало возможным благодаря либерализации воздушного пространства Европейского союза (ЕС), длившейся 10 лет и официально завершившейся 1 апреля 1997 года. Программа во многом повторяла американские реформы по децентрализации национального рынка авиаперевозок, которые начались в 1978 году и привели к снижению расценок на услуги и появлению новых авиакомпаний типа "СаутУэст эрлайнз". Европейская комиссия обеспечила своим авиакомпаниям возможность не только беспрепятственно летать в любую страну Евросоюза, но и обслуживать в ней внутренние рейсы.

     Малые авиакомпании привлекают пассажиров прежде всего супер-низкой по сравнению с крупными авиакомпаниями ценой. Реклама созданной в 1995 году авиакомпании "Изиджет" основывалась на сопоставлении стоимости билета из Лондона в Эдинбург со стоимостью пары джинсов (29 фунтов). Сегодня около трети клиентуры "Изиджет" - бизнесмены. Для сравнения, билет с открытой датой "туда и обратно" в эконом-классе "Люфтганзы" на маршруте Франкфурт-Берлин стоит порядка 480 долл. Билет такого же типа на рейс Лондон-Брюссель "Бритиш эруэйз" - 450 долл. В США путешествие в эконом-классе из Лос-Анжелеса в Сан-Франциско и обратно авиакомпанией "Юнайтед эрлайнз" обойдется в 206 долл.

     Активизация конкуренции в Европе должна принести свои плоды уже в ближайшем будущем, хотя, по мнению специалистов, говорить о начале эры малых авиакомпаний пока преждевременно.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком