ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 42 (393) 10.06.97

ДЕЛОВАЯ АВИАЦИЯ РАСПРАВИТ КРЫЛЬЯ НАД ТУШИНО
Анатолий САУТИН

     СПОРТИВНЫЙ аэродром Тушино в ближайшее время может стать первым в России центром деловой авиации, сообщил "ФИ" директор аэроклуба России имени Чкалова Альберт Назаров. Превращение летного поля в современный благоустроенный аэропорт обойдется инвесторам в 520 млн. долл.

     Тушинский аэродром, служивший с 1935 года спортивной базой для российских авиаторов, ныне забыт властями. "С 1992 года наш спортивный клуб не получил от государства ни копейки, - рассказывает Назаров, - Вся спортивная деятельность финансируется из собственных средств. На стареньких "анах" перевозим грузы для Красного Креста, в клубе также работает сертификационный центр по обучению пилотов."

     Теперь для спортсменов наступило время заняться большим бизнесом - строительством первого в России аэропорта для деловой авиации. Мобильным бизнесменам не придется теперь коротать время в дороге до "Шереметьево" или "Домодедово" - в любой город можно стартовать прямо из столицы.

     Мало кто знает, что на перегоне между станциями метро "Щукинская" и "Тушинская" существует еще одна, закрытая пока платформа. Она и будет служить одним из входов в будущий аэродром. Учитывая затруднительное движения автотранспорта в городе, авторы проекта не сомневаются, что и многие бизнесмены не без удовольствия воспользуются столичной подземкой.

     По замыслу проектировщиков, аэропорт будет не просто удобным транспортным узлом, а обрастет гигантской инфраструктурой. Здесь будут гостиницы, бизнес-центры, рестораны, площадки для гольфа, бильярдные клубы, спортивные комплексы, сауны с выходом на реку, подземные автостоянки, атракционы и многое другое.

     Тендер на участие строительных компаний в проекте будет объявлен не раньше, чем в конце этого года. По словам Назарова, учитывая нынешние темпы столичного строительства, сооружение аэропорта под ключ займет не более трех лет.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком