ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 42 (393) 10.06.97

"РУСЛАНЫ" ПОКОРЯЮТ РЫНОК УНИКАЛЬНЫХ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК
Анатолий САУТИН

     МИРОВОЙ сектор грузоперевозок на подъеме. В прошлом году объемы рынка выросли на 12%. Значительную долю на нем по-прежнему удерживают российские авиаторы, особенно те, кто летает на отечественных "Русланах". По словам Алексея Исайкина, президента компании "Волга-Днепр" (контролирующей 64% мирового рынка уникальных перевозок), в прошлом году Ан-124-100 заработали 170 млн. долл. При этом потребность рынка удовлетворена лишь наполовину.

     В последнее время грузовые "Русланы" и "Илы" обретают все большую популярность за рубежом. Ан-124-100 стали чуть ли не единственными из отечественных лайнеров, которым позволили работать на внутреннем рынке США. Местные авиакомпании были вынуждены развести руками, узнав о возможностях "Русланов".

     Благодаря универсальности, авиалайнер может взять на борт сверхтяжелые и нестандартные грузы. По внутренним маршрутам американского континента Ан-124-100, к примеру, перевозят самые большие в мире двигатели, предназначенные для "Боинг-777". Как рассказали специалисты, участие западной авиатехники в этом проекте: грузовых "Боингов" или европейских "Белуг" - даже не рассматривалось.

     Интересный случай произошел с нашими "богатырями" в Индонезии, на прошлогоднем авиашоу в Джакарте. Военная компания из Западной Европы привезла на показ боевые вертолеты, которые на выставку доставил "Руслан". Какового же было разочарование европейцев, когда все внимание азиатских военных было приковано не к винтокрылым машинам, а российскому авиалайнеру.

     Как считают специалисты "Волга-Днепр", Ан-124-100 может приносить большие прибыли не только перевозчикам, но и самой авиапромышленности. "Многие западные авиакомпании хотят купить уникальную машину, - говорит Исайкин. Особый интерес к ней в тех регионах, где нет хорошо оборудованных аэропортов."

     Запад еще не скоро освоит выпуск своих "грузовиков". Все проекты очень дороги. К примеру, стоимость военно-транспортного С-17 (США) достигает 300 млн. долл, а гражданской версии - 170-180 млн., что в 10(!) раз больше цены отечественного Ан-124-100.

     Россия вместе с Украиной, где разработаны и производятся "Русланы", имеет, таким образом, все шансы стать лидерами в секторе уникальных грузоперевозок. Нужно лишь ускорить сертификацию воздушных судов, дав им возможность обрести зарубежных хозяев. А на вырученные деньги провести модернизацию Ан-124, заменить авионику, усовершенствовать двигатели. Еще не поздно обновить устаревшие Ил-76, которые в своем классе также не имеют конкурентов. Необходимы инвестиции на производство Ан-70, пришедшего на смену Ан-12.

     Однако "Русланы", как и другие самолеты отечественной марки, до сих пор не сертифицированы за рубежом, что по сути делает наши "грузовики" "невыездными". Лобби зарубежных авиапроизводителей, понятно, не спешит пускать нас на прибыльный рынок и попросту загоняет российскую технику в бюрократические ловушки. Россия в ответ на это терпеливо ждет. Наверное, новых поставок из Сиэтла.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком