ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 43 (394) 17.06.97

Четверть акций "Связьинвеста" будет продана с аукциона
Константин БАСКАЕВ

     СТАРТОВАЯ стоимость 25% акций АО "Связьинвест" определена постановлением правительства в 1,18 млрд. долл. Этот пакет должен быть продан иностранным инвесторам еще до конца июня. Не оправдались предсказания многих экспертов о продаже этого пакета в мае. Скорее всего не были готовы к проведению аукциона сами организаторы - правительственные структуры (ГКИ и РФФИ). Тем не менее правительству очень необходимы эти средства еще в первом полугодии. Перед ним стоят обязательства по погашению массы задолженностей (зарплаты бюджетникам, пенсии, оплата электроэнергии и топлива, северный завоз и прочее). Именно поэтому сам "Связьинвест" из этой суммы получит лишь 5% (около 60 млн. долл.).

     Этим же постановлением, во исполнение более раннего указа президента, ГКИ и РФФИ поручено увеличить уставной капитал "Связьинвеста" через выпуск дополнительных акций и с помощью включения в уставной капитал АО госпакетов акций Ростелекома, Центрального телеграфа и НИИ "Гипросвязь". Кроме госпакетов этих компаний в уставной капитал "Связьинвеста" включены госпакеты акций 86 региональных АО телекоммуникации.

     По данным экспертов телекоммуникационного рынка интерес к покупке акций "Связьинвеста" проявляют компании-производители оборудования связи: "Стет" (Италия), "Дойче телеком" (Германия), "Ю-Эс Вест" (США). Причем они готовы участвовать в аукционе как индивидуально, так и в составе какого-либо консорциума.

     Итоги аукциона должны быть подведены через месяц после его проведения.

     На втором этапе приватизации "Связьинвеста" планируется продать российским инвесторам 24% акций АО. По сведениям наблюдателей наибольший интерес к покупке акций проявляют группа "Мост" и Альфа-банк.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком