ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 43 (394) 17.06.97

ЛИДЕРЫ ПРОИЗВОДСТВА ЭЛЕКТРОННЫХ ИГРУШЕК НЕ СУМЕЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ АЛЬЯНС
Сергей СВИСТУНОВ

     ОБЪЕМ мирового рынка детской игрушки исчисляется десятками миллиардов долларов. Особенно велика конкуренция на бурно развивающемся рынке игровых приставок и портативных электронных игровых устройств. Поэтому провалившаяся сделка по слиянию двух крупных участников мирового рынка электронной игрушки - японских компаний "Сега" и "Бандай" - вызвала оживленные дискуссии.

     Решение о слиянии, в результате которого на свет должен был появиться второй в мире по годовому обороту (4,8 млрд. долл.) производитель видеоигр и домашней игрушки (первое место занимает концерн "Уолт Дисней"), обнародовали 23 января с.г. Предполагался гармоничный брак по расчету: "Сега" известна как один из лидеров мирового рынка компьютерных игр и игровых приставок, а "Бандай" - ведущий в Японии производитель игрушек, занимающий особенно сильные позиции в выпуске мягкой и механической игрушки, а также электронной мультимедиа (в этом с ней конкурируют только "Сони" и "Нинтендо"). В странах Азии не меньшей популярностью, чем длинноногая американская Барби, пользуются такие характерные игрушечные персонажи с маркой "Бандай", как матрос Мун, герой Ультрамен, монстр Годзилла. Феноменальным успехом пользуется сейчас у детворы новинка "Бандай" - "виртуальный щенок" (вариант - котенок) Тамагоси, который требует неусыпной заботы маленьких хозяев электронной зверюшки.

     К слиянию компании подталкивала возможность объединенными усилиями оторваться от наступающих им на пятки конкурентов: по итогам закончившегося в марте финансового года прибыль компании "Сега" до уплаты налогов сократилась почти втрое по сравнению с 1995-1996 гг., а чистые потери "Бандай" превысили 8 млрд. иен.

     Сделка не состоялась по причине настоящего бунта менеджеров среднего уровня в компании "Бандай", 80% которых подали совету директоров петицию с требованием пересмотреть условия корпоративного альянса. Они сочли, что "Сега" фактически "переварит" их компанию, а представители "Сеги" займут слишком много ключевых постов в новой администрации.

     Поразительно, но факт: решающим фактором при принятии столь ответственного решения, как рывок на самый верх делового Олимпа в избранной отрасли, стали не соображения финансового порядка, не прибыли и дивиденды, а разница в уровне корпоративной культуры. "Бандай" в основе своей все еще остается семейной компанией со всей спецификой подобного рода "домашней" атмосферы, - отмечает профессор Токийского экономического колледжа Тецуо Сакураи. - В то время как "Сега", сформировавшаяся в суровом и высококонкурентном мире программного обеспечения к игровым приставкам, - типичная транснациональная корпорация, где правят сухой расчет и предельная функциональность".

     27 июня состоится собрание акционеров "Бандай", которое утвердит намеченные административные перемены (отставку президента Макото Ямасина и шести из тринадцати членов совета директоров), назначит нового президента, которым скорее всего станет директор дочерней фирмы "Бандай вижуэл" Такаси Моги.

     Фондовый рынок отреагировал на новость о ликвидации альянса подъемом котировок фирмы "Сега" на 2,7% (до 3800 иен за акцию) и, напротив, падением рыночной капитализации "Бандай". Последняя "проявила неосторожность, фактически скрыв от инвесторов часть важнейшей управленческой информации", цитирует газета "Иомиури" источник с Токийской фондовой биржи. Вышло действительно неловко: не успели по телевидению уведомить общественность о том, что совет директоров "Бандай" окончательно одобрил слияние, как на следующий же день пришлось объявлять о провале сделки.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком