ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 43 (394) 17.06.97

ВЫСОКАЯ БЕЗРАБОТИЦА МЕШАЕТ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЕС
Алексей ПОРТАНСКИЙ

     НАКАНУНЕ начавшегося 16 июня в Амстердаме саммита Европейского союза в голландской столице состоялась пятидесятитысечная манифестация граждан, специально прибывших из разных стран ЕС, чтобы заявить недовольство нынешней политикой своих правительств в сфере занятости.

     18 миллионов лишенных работы по Евросоюзу в целом, 11-13% безработных в Германии и Франции, локомотивах европейской интеграции - такова нынешняя картина в сфере занятости в ЕС, на фоне которой главам государств и правительств Евросоюза предстоит в течение двух дней принять исторический документ - обновленный договор о Европейском союзе.

     Встреча в верхах в Амстердаме призвана подвести итог стартовавшей 29 марта прошлого года в Турине Межправительственной конференции (МПК) стран-членов Евросоюза, посвященной пересмотру институциональный основ ЕС, в том числе Маастрихтского договора. Проведение такой конференции было предусмотрено самим Маастрихтским договором по прошествии 5 лет после его подписания в целях совершенствования и корректировки его содержания.

     Реформа внутренних институтов ЕС приобретает особую актуальность в связи с ожидающимся на рубеже веков расширением Евросоюза за счет стран Центральной и Восточной Европы. Одни из наиболее сложных вопросов - формирование Европейской комиссии при возросшем числе членов ЕС и изменение механизма принятия решений Советом министров ЕС (отказ от принципа консенсуса).

     Вплоть до начала амстердамской встречи по каналам информационных агентств так и не поступило сообщения о том, что ее участникам удалось согласовать окончательный и приемлемый для всех текст нового договора. Более того, аналитики не исключают, что в течение двух дней саммита документ так и не будет принят.

     Сформированное недавно во Франции в результате победы социалистов на выборах левое правительство уже до начала встречи в Амстердаме заявило о своем намерении превратить саммит о реформе ЕС в конференцию по проблеме создания рабочих мест и экономическому росту. "Наши экономики не смогут развиваться и удовлетворять потребности людей, если они будут руководствоваться лишь денежными и монетаристскими соображениями", - так согласно "Файнэншл таймс" сформулировал обновленный подход Франции к европейскому строительству ее премьер-министр Лионель Жоспэн.

     Новое французское правительство требует, чтобы вопросы занятости были ныне поставлены во главу повестки дня ЕС. На практике Париж ставит условием своего подписания так называемого Пакта стабильности, одобренного еще предыдущим саммитом в Дублине в конце 1996 года, принятие конкретных мер в сфере борьбы с безработицей на европейском уровне.

     Подобный подход вызывает настороженность со стороны Германии, благодаря усилиям которой в значительной мере и был выработан упомянутый Пакт стабильности. Напомним, что его суть в добровольно принимаемых на себя членами ЕС строгих финансовых обязательствах ради обеспечения нормального перехода к единой европейской валюте с 1 января 1996 года. А за отклонение от установленной дисциплины (например, превышение 3-процентного уровня бюджетного дефицита) для нарушителей предусмотрены санкции.

     Теперь Бонн всерьез опасается, что в случае принятия на уровне ЕС какой-либо схемы или программы создания рабочих мест и борьбы с безработицей, расплачиваться за это в прямом смысле придется в основном Германии. Неизбежным следствием этого будет рост бюджетного дефицита и других макроэкономических показателей, а значит вновь под угрозой окажется проект евро.

     Левые правительства, находящиеся ныне у руля в большинстве стран Евросоюза, не подвергают открыто сомнению главные цели европейской интеграции, такие как переход на единую валюту, предстоящее расширение ЕС и т.д., однако намерены, судя по всему, внести определенные уточнения в планы европейского строительства.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком