ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 43 (394) 17.06.97

Высокие технологии прокладывают дорогу к производству
Валерия БУЛАНОВА

     В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ 17-20 июня 1997 г. проходит выставка-конгресс "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции-97". Это вторая выставка, посвященная демонстрации высоких технологий в различных областях науки и техники. На предыдущей выставке год назад знакомство участников этого мероприятия с новейшими разработками специалистов в области конверсии, с технологиями двойного назначения, слегка напоминало выставку достижений народного хозяйства в былые времена.

     При переходе к рыночным отношениям перед наукой и промышленностью встали проблемы регулирования рынка научных разработок. Научные разработки в России пока еще существуют. Об этом свидетельствует выставка, на которой представлены не старые работы ученых, а новый интеллектуальный продукт. Сохранить эти разработки и тем более внедрить их в отечественную промышленность очень сложно, поскольку в России отсутствует какая-либо инновационная политика правительства.

     По мнению зам. министра науки и технологий Геннадия Терещенко, конгресс, проводимый одновременно с выставкой, поможет создать новые механизмы взаимодействия науки и промышленности. К сотрудничеству приглашены такие организации, как ЮНЕСКО, Межпарламентская ассамблея СНГ, Международный консультационный совет по сотрудничеству в научной и инновационной областях стран Центральной и Восточной Европы.

     Тем не менее готовящиеся в кулуарах Министерства науки и технологий документы, в частности, программа "Реструктуризация прикладной (отраслевой) науки с учетом перспектив развития рынка, конкурентоспособности научно-технической и промышленной продукции, определяющей экономическую и технологическую безопасность России", по всей вероятности, не дадут возможности развиваться подотраслям и направлениям, которые не попали в число привилегированных.

     Особое положение занимали и занимают государственные научные центры (ГНЦ). В прошлом году на подобной выставке все организации, имеющие этот статус, а их было 61, смогли представить свои разработки. Ныне присутствовало только 45 государственных научных центров. Как считает директор Ассоциации государственных научных центров "Наука" Герман Загайнов, это связано с недостаточной поддержкой предприятий со стороны государства.

     На 1997 г. в статье расходов федерального бюджета "Промышленность, энергетика и строительство" утверждена сумма 49,6 трлн. руб. (1,82% к ВВП), что на 0,33% меньше по сравнению с 1996 г. На деле сокращение официально утвержденных средств на промышленность усугубляется неисполнением бюджета. В лучшем случае предприятия получат на развитие производства пятую часть средств от утвержденных в бюджете. Судя по исполнению бюджета 1996 года, это составит 10,9 трлн. руб. (или 1,03% к ВВП). Неудивительно, что средств для того, чтобы выбраться на выставку со своим оборудованием и установками, хватает даже не всем ГНЦ.

     Автор - журналист.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком