ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 43 (394) 17.06.97

КРУПНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ВСЕ ЧАЩЕ ИСПОЛЬЗУЮТ ВЕКСЕЛЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КАПИТАЛА
Вероника ВОЛКОВА

     В СВЕТ вышел третий рейтинг векселей АК&М, составленный на основе результатов опроса 191 профессионального участника вексельного рынка. Рейтинг представлен тремя категориями.

     Первый список оценивает ликвидность банковских векселей. Сбербанк РФ - лидер рейтинга, так как это финансовая структура с самой длинной историей, и ее ценные бумаги гарантируются государством. Именно это является мощным стимулом для инвесторов, в том числе и западных. Единственным недостатком этих бумаг, по мнению практиков, нужно считать порой довольно длительную проверку подлинности векселя, что ведет к задержке выплат по нему.

     Такого изъяна нет у векселей Онэксимбанка и банка "Менатеп", занимающих соответственно второе и третье места. Впрочем, эти эмитенты среди профессионалов котируются не ниже Сбербанка. Поэтому распределение мест в данном случае достаточно условно.

     Второй список представляет собой рейтинг ликвидности векселей промышленных предприятий. Лучшим эмитентом здесь вновь стало АО "Северсталь" (Череповецкий металлургический комбинат). Лидирующее положение предприятия эксперты объясняют, с одной стороны, его принадлежностью к базовой конкурентоспособной отрасли и, с другой - активной вексельной политикой. Немаловажно и то, что, по единодушному признанию респондентов, "Северсталь" исправно погашает свои векселя "живыми" деньгами и в срок. Если задержка и возникает, то она составляет максимум двое суток, что для нашего рынка совсем немного.

     При оценке того или иного векселя обязательно принимается во внимание опыт работы эмитента на рынке в качестве векселедателя. И в этом смысле АО "Северсталь" также предстает в выгодном свете. Оно стало привлекать средства инвесторов с помощью векселей еще 2-2,5 года назад, фактически являясь первопроходцем вексельного рынка среди промышленных предприятий. И, наконец, дополнительным плюсом этих бумаг является очень удобная схема их погашения.

     Вторую позицию занимают векселя нефтяной компании ЛУКОЙЛ. Как считают эксперты, к покупке этих бумаг многих побуждает тот факт, что векселя погашаются нефтью. Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов солидную репутацию эмитента и безупречное исполнение своих обязательств перед держателями его векселей.

     Заметно выросла ликвидность векселей "Газпрома" - он занимает третью позицию в рейтинге. По информации участников рынка, по своим векселям этот эмитент всегда расплачивается деньгами, а не продукцией. Разумеется, данное обстоятельство резко повышает ликвидность бумаг: тех, кому нужен именно газ, априори меньше, чем желающих получить признанное средство платежа - деньги. К тому же доходность векселей "Газпрома" выше доходности ГКО практически в 2 раза. Поэтому, по выражению одного из экспертов, "за ними все "охотятся". В то же время ликвидность векселей "Газпрома" ниже, чем, скажем, векселей "Северстали" или ЛУКОЙЛа, так как их довольно трудно купить - спрос существенно превышает предложение.

     Основной же причиной привлекательности бумаг газового монополиста является его уникальность с точки зрения хозяйственного положения. По словам респондентов, "Газпром" - это всегда стабильность, поэтому, несмотря на иногда возникающие задержки с погашением, векселя этого предприятия являются желанным товаром для любого инвестора. Прогнозы развития газпромовского рынка векселей весьма оптимистичны. Это и понятно: всего за полгода пребывания на свободном рынке эти бумаги уже стали "любимой игрушкой". Кроме того, емкость этого рынка по сравнению с рынками других эмитентов огромна, при том, что векселя рассчитаны только на внутреннего инвестора.

     Нельзя не отметить также взлет популярности векселей АО "Мечел" (металлургическое предприятие в Челябинской области). В февральском рейтинге эти бумаги находились на 23-й позиции, сейчас же переместились на 4-е место. Эксперты предполагают, что этот успех объясняется использованием "Мечел" вексельной схемы "Северстали".

     Очень популярны векселя железных дорог, хотя по ним эмитенты и не расплачиваются деньгами. Дисконт на покупку подобных векселей доходит до 40%.

     Последний, третий список-рейтинг позволяет оценить профессионализм работы на рынке векселей компаний-операторов. Основу данного списка составляют коммерческие банки: лидирует КБ "Диалог-Оптим", второе место занимает АКБ "Международная финансовая компания".

     Автор - начальник отдела АК&М.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком