ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 43 (394) 17.06.97

Азиатские банкиры впервые проведут съезд в Москве
Владимир КОВАЛЕВСКИЙ

     МОСКВА впервые избрана местом проведения очередного общего собрания Ассоциации банков Азии (АБА), которое состоится в начале сентября. Об этом было сообщено на первом заседании совместного комитета сотрудничества "Россия - АСЕАН". По мнению заместителя министра иностранных дел Григория Карасина, в тех партнерских отношениях, которые в последние годы складываются у России с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), именно банкам и банковскому частному капиталу предстоит сыграть решающую роль в привлечении в нашу страну азиатских инвестиций.

     АБА, являющаяся финансовым стержнем АСЕАН, объединяет 178 банков азиатско-тихоокеанского региона. Пока в АБА принято только одно финансовое учреждение России - Межпромбанк, который стал кандидатом в члены ассоциации в 1995 году. Чтобы избавиться от приставки "кандидат", Межпромбанку пришлось осуществить несколько крупных инвестиционных проектов, свидетельствующих о его дееспособности и организаторском потенциале.

     По мнению ведущего специалиста по инвестиционной политике Межпромбанка Дениса Смирнова, наиболее заметным следует считать проект по организации производства игольчатого кокса, являющегося необходимым компонентом при выплавке специальных сталей. Раньше такой кокс советским металлургам поставлял Туркменистан. После распада СССР эти поставки прекратились. Кокс стали покупать в США и других странах. Высокие цены и полная зависимость от зарубежных поставщиков поставили нашу металлургию в сложное положение.

     Межпромбанк предложил правительству Республики Башкортостан схему, которая была принята и успешно заработала менее чем через год. На азиатский кредит в 80 млн. долл. на Нофоуфимском нефтеперерабатывающем заводе были построены цехи по производству игольчатого кокса. Мощности цехов сегодня покрывают потребности всей российской металлургии.

     После осуществления этого проекта Межпромбанк был принят в 1996 году в ассоциированные члены АБА, а управляющего банком Сергея Веремеенко избрали на общем собрании в Куала-Лумпуре в совет директоров ассоциации.

     В прошлом году азиатский кредит в 20 млн. долл. через Межпромбанк получило НПО "Сапфир", которое предложило правительству Москвы наладить производство энергосберегающих агрегатов, экономящих 46 процентов потребляемой столицей электроэнергии. Первые подстанции уже вступили в строй. До 2000 года ими будет оснащена Москва, а затем и вся Россия.

     Недавно Межпромбанк купил 30-процентный пакет акций НПО "Сапфир" и теперь как совладелец производства заинтересован в том, чтобы оно развивалось, было прибыльным и получало кредиты (которые обеспечивает сам Межпромбанк) по максимально низкой цене.

     Если же говорить о нынешней цене азиатских кредитов, то они в два раза дешевле российских, которые, как известно, к тому же еще и чрезвычайно сложно заполучить.

     По словам Сергея Веремеенко, АСЕАН и АБА достаточно внимательно присмотрелись к российскому финансовому рынку и в ближайшее время намерены начать реализацию новой политики. На первый план выйдут проекты слияния российского и азиатского капитала и создания совместных предприятий.

     Уже сейчас идут разговоры о совместном строительстве в России частных платных супермагистралей. Стоимость проекта исчисляется сотнями миллиардов долларов. Конечно, идеи подобного рода можно отнести к разряду фантастических. Тем не менее даже на "скромных" примерах с Нофоуфимским НПЗ и НПО "Сапфир" видно, что азиатский капитал и азиатские банкиры готовы рисковать в России.

     Проблемы инвестиционных рисков будут, по всей вероятности, обсуждаться и на сентябрьском форуме в Москве, за организацию которого отвечает Межпромбанк как член АБА. В соответствии с уставом АБА и по рекомендации Межпромбанка еще пять российских банков могут осенью вступить в ассоциацию.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком