ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 43 (394) 17.06.97

"Эй-Би-Би" рассчитывает на дешевую рабочую силу
Стефан ВАГСТИЛ, ФТ

     В БЛИЖАЙШИЕ пять лет швейцарско-шведская инженерная компания "Эй-Би-Би" планирует сократить 20-30 тыс. рабочих мест на предприятиях в Западной Европе и Северной Америке, что станет одним из важных этапов выполнения программы снижения расходов и географического перераспределения своих подразделений.

     Взамен компания намерена создать аналогичное количество рабочих мест в развивающихся странах (Индии, Китае, Восточной Европе), где стоимость труда значительно ниже. По словам нового исполнительного директора компании Г.Линдала, должный рост компании обеспечат именно развивающиеся регионы.

     Линдал сообщил, что "Эй-Би-Би" сохранит занятость на нынешнем уровне в 215 тыс., только если ей удастся выполнить амбициозный план по увеличению заказов с 36 млрд. долл. до 50 млрд. в год к 2001 году. Однако и в этом случае штат предприятий в Западной Европе и Северной Америке будет сокращен, поскольку компании необходимо сменить географическую дислокацию. К 2001 году около половины штата "Эй-Би-Би" будет работать в развивающихся странах, тогда как на сегодняшний день там занята всего треть.

     Компания намерена попытаться провести сокращение на добровольной основе. Пока, однако, она не сообщила, каких именно стран и городов это коснется.

     В настоящее время крупнейшими центрами занятости "Эй-Би-Би" являются Германия (31 тыс.), Швеция (26,200) и Швейцария (11,400). В 1990-1996 годах штат компании в целом остался на прежнем уровне, хотя в Западной Европе и Северной Америке число рабочих мест сократилось со 174 тыс. до 143 тыс., что, однако, компенсировало рост занятости в других странах.

     По прогнозам аналитиков, наиболее благоприятными экономическими адресами для "Эй-Би-Би" должны стать Латинская Америка, Ближний Восток и Восточная Европа.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком