ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 43 (394) 17.06.97

Суоми делает ставку на природный газ
Марат ЗУБКО

     ПРАВИТЕЛЬСТВО Финляндии намерено сделать ставку на использование природного газа в производстве электроэнергии - к этому сводится содержание доклада по вопросам энергетической политики страны, который был представлен 3 июня на рассмотрение парламента.

     В докладе говорится, что пока правительство не намерено отказываться от АЭС, однако считает необходимым заменять использование угля природным газом на тепловых электростанциях, что, по мнению кабинета министров, позволит сократить вредные выбросы в атмосферу.

     В этой связи правительство Суоми, как сказано в докладе, возлагает надежды на строительство нового трубопровода для поставок природного газа из России в Западную Европу через финскую территорию.

     В принципе, финны давно используют российский газ, но в основном на юго-востоке страны. В январе 1997 года "Финансовые известия" сообщали о том, что финский концерн "Несте" и российское объединение "Газпром", а также действующая в Суоми их совместная компания "Газум" подписали протокол о намерениях, который и положил начало практическому изучению возможностей транспортировки природного газа из России в западноевропейские страны, в частности, в Германию.

     Этот протокол отвечает планам Европейского союза о прокладке сети газопроводов на Севере Европы, которые были внесены в список приоритетных энергетических программ ЕС.

     Пока слабым звеном этих планов является Швеция, хотя ряд энергетических фирм высказался в пользу идеи северной сети. Правительство этой страны намерено закрыть один реактор уже в 1998 году, а потом еще один. Но споры о других атомных станциях и о проблеме в целом еще продолжаются.

     Однако в Финляндии намерены поддержать идею газопроводов, даже невзирая на позицию Швеции. Премьер-министр Суоми Пааво Липпонен не так давно заявлял о том,что прокладка трубопроводов через Швецию не является единственным возможным вариантом. Это действительно так, ведь у Финляндии имеется общая граница с Норвегией, а до германских берегов газопровод можно протянуть и по дну Балтики.

     Однако в Финляндии и Норвегии отметили тот положительный факт, что представители Швеции начали в последнее время более активно принимать участие в обсуждении проблем использования природного газа - как российского, так и норвежского.

     Все эти проблемы будут обсуждаться на встрече глав правительств государств Северной Европы, которая состоится в Норвегии в конце июня. Возможно, там будет принято решение принципиального характера.

     Автор - собственный корреспондент "Известий" в странах Северной Европы.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком