ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 43 (394) 17.06.97

НОВОСТИ

     "КОНТИНЕНТЭЛ ЭЙРЛАЙНЗ" И "БОИНГ" ПОДПИСЫВАЮТ ПРОТОКОЛ О НАМЕРЕНИЯХ

     Авиакомпания "Континентэл эйрлайнз" подписала с компанией "Боинг" протокол о намерениях, предусматривающий покупку 35 широкофюзеляжных самолетов. Условия проекта пока не известны. Представители "Континентэл" сообщили, что заказ является частью 20-летней программы сотрудничества с "Боингом", в рамках которой авиакомпания получит более гибкие и выгодные условия покупки самолетов. "Континентэл" утвердила заказ на пять самолетов "Боинг 777-200" и на тридцать лайнеров "Боинг 767-400", располагая опционом на дополнительные партии самолетов этих типов.

     "ФИЛИПС" ОТКРЫВАЕТ ЗАВОД В СИНГАПУРЕ

     Голландская компания "Филипс" открыла в Сингапуре завод по производству телекоммуникационного оборудования для азиатско- тихоокеанского и мирового рынков. Представители компании сообщили, что сингапурский проект стал частью амбициозного плана компании, в соответствии с которым она намерена к 2000 году стать одним из трех ведущих производителей электроники на мировом рынке. Сингапурский завод будет не только производить сотовые телефоны и пейджеры, но и функционировать в качестве регионального дистрибьюторского центра.

     ЯПОНИЯ ГОТОВИТ РЕФОРМУ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ

     Консультативный совет при министерстве финансов Японии предложил план либерализации национального рынка ценных бумаг. Рассчитанный на три года, план станет частью широкой программы реформирования финансовой системы страны. Уже к 2001 году правительство пообещало привести национальную финансовую систему в соответствие с международными стандартами. Консультативный совет предложил либерализовать комиссионные, взимаемые брокерскими домами, а также снять ограничения на все банковские операции по ценным бумагам.

     ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ СОЗДАЕТ ЮРИДИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ДЛЯ БОРЬБЫ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ

     Проект нового договора Европейского Союза предусматривает главу о проблемах занятости, которая должна обеспечить Брюсселю более широкие полномочия для проведения мер по ликвидации безработицы и создания новых рабочих мест. Глава будет включена только при условии голосования большинства. Противником нововведения могла стать Германия, считающая безработицу проблемой национального, а не межнационального масштаба. Однако под давлением Франции она заявила, что не будет возражать.

     По материалам Франс Пресс подготовила Екатерина


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком