ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 43 (394) 17.06.97

Мировому табачному рынку грозит китайское вторжение
Дмитрий МОРОЧЕНКО

     ЭКСПОРТ сигарет остается одним из самых выгодных видов бизнеса в международной торговле. В последние годы два ведущих торговца табачной продукцией - США и Германия - активно увеличивают объемы поставок, несмотря на негативные колебания на ряде рынков.

     Помимо прочего, продажа сигарет за рубеж помогает США поддерживать платежный баланс страны и способствует сохранению объемов производства (и рабочих мест) во время спада на внутреннем рынке. Если в 1985 году Соединенные Штаты экспортировали только 10 процентов производившихся в стране сигарет, то через десять лет этот показатель достиг 30 процентов. В 1995 г. Америка произвела 760 млрд. сигарет, из которых 231,1 млрд. ушли на экспорт. Впрочем, из-за сдвига в сторону более дешевых марок совокупная стоимость экспорта упала на несколько процентов.

     С необходимостью поставок более дешевых сигарет сталкивается и Германия. Это объясняется ростом конкуренции на мировом табачном рынке. В первую пятерку продавцов сигарет также входят Голландия, Гонконг и Сингапур. Однако чистый экспорт из этих стран относительно невелик, поскольку они в основном реэкспортируют сигареты. Опасность надвигается со стороны набирающих силу нетто-экспортеров - в частности, Китая и Бразилии. Объем китайского экспорта растет так быстро, что через несколько лет КНР сможет обогнать Германию. Восстановление объемов болгарского экспорта обострило конкуренцию за пределами ЕС.

     Несмотря на это американский экспорт в прошлом году продолжал расти. Особенностью 1996 г. для американских экспортеров стали сильные колебания на конкретные рынки. Основную массу американских сигарет поглощают четыре рынка - это Европа (включая Россию), Восточная и Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и Латинская Америка. Больше всего сигарет поставляется в Бельгию, но на самом деле около 98 процентов из них реэкспортируется - в основном, в другие страны Европы и Россию.

     Оживление экспорта в Россию в I кв. 1996 г. было ярким событием для сигаретной торговли США. Многие партии сигарет шли в Россию через Бельгию, важную роль также играл транзит через Финляндию, увеличившийся за первые три месяца 1996 г. в 14 раз.

     Значительная часть сигарет, ввозимых в Восточную и Юго-Восточную Азию, идет через Гонконг и Сингапур. Практически все импортируемые сигареты поглощает Япония. Эта страна проводит политику, благоприятствующую экспорту табачной продукции из США, что способствует некоторому снижению торгового дисбаланса.

     За исключением Саудовской Аравии, ввозящей американские сигареты для внутреннего потребления, страны Ближнего Востока выступают как крупные транзитные торговцы этим товаром. Ожидалось сокращение поставок в страны, перепродающие сигареты Ирану (в мае 1995 г. американским компаниям было запрещено торговать с Ираном). Однако запрет слабо сказался на прямых закупках. Санкции заметно повлияли лишь на экспорт в эмират Дубай - поставки упали на 27 процентов в 1995 г. и на 63 проц. - в первые три месяца 1996 г.

     Экспорт в Латинскую Америку - четвертый по величине рынок для американских сигарет - остается на высоком уровне. Центром по распределению сигарет в другие страны региона считается Панама. Выросла роль Антильских островов, которые продают сигареты в Венесуэлу и Колумбию, где созданы экспортные барьеры, затрудняющие прямые поставки из США. Парагвай активно использует преимущества беспошлинного режима торговли с Аргентиной, Бразилией и Уругваем.

     Поставки сигарет из Германии с 1986 по 1995 гг. росли очень быстро. В начале 1996 г. стремительно увеличивался экспорт в страны ЕС (особенно - в Италию и Португалию). Крупнейшим покупателем немецких сигарет выступает Франция. В то же время сокращаются поставки в ряд республик бывшего Советского Союза, Великобританию, Голландию и Данию, а также северным членам ЕС.

     Продажа немецких сигарет в Россию, Белоруссию и на Украину в первые пять месяцев 1996 г. сократилась примерно вдвое. Суммарный экспорт в 15 бывших советских республик составил в начале 1996 г. 14,3 млрд. шт., то есть на треть меньше, чем в 1995 г. В то же время поставки в Казахстан выросли в 5 раз, а их стоимость увеличилась всемеро. Экспорт в Туркмению в первые пять месяцев 1996 г. более чем вдвое превысил показатель соответствующего периода 1995 г. Сокращение немецкого экспорта в Россию на 48 процентов можно отчасти объяснить ростом лицензионного производства американских марок на российских табачных фабриках.

     Соединенные Штаты проявляют большой интерес к успехам Германии на экспортном табачном рынке. В 1995 г. немцы продали за границу около 38 процентов произведенных сигарет. Но 97 процентов табака, используемого германскими фабриками, импортируется. В 1995 г. закуплено более 173 тыс. тонн, из которых 38,5 тыс. - в Америке.

     По материалам "Уорлд Тобакко"


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком