ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 43 (394) 17.06.97

"Байер" предпринимает очередную попытку монополизировать аспирин
Сергей МОРОЗОВ

     НА СЛЕДУЮЩЕЙ неделе Центральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит кассацию немецкой фирмы "Байер" по поводу решения Арбитражного суда Москвы, поддержавшего отмену регистрации товарного знака "аспирин" в России.

     Конфликт между "Байером" и Апелляционной палатой Роспатента начался в декабре 1991 года, когда "Байер" подал заявку на регистрацию слова "аспирин" как товарного знака. В сентябре 1992 года компании удалось зарегистрировать пять товарных знаков, состоящих из слова "аспирин" в русском, латинском, русском и латинском вместе написании, а также слово в сочетании с символикой "Байера". Спустя полгода компания официально потребовала прекратить распространение в России аспирина, выпускаемого другими производителями, в том числе препарата французской фирмы "Лаборатор УПСА".

     В июле 1993 года "Лаборатор УПСА" опротестовала в Апелляционной палате Роспатента регистрацию торгового знака "аспирин", и в конце мая 1994 г. Роспатент аннулировал патентные права "Байера" на том основании, что слово "аспирин" давно вошло во всеобщее употребление, не ассоциируется с конкретным производителем, а потому не может принадлежать какой-либо фирме.

     Несмотря на это решение, "Байер" вновь зарегистрировал свои товарные знаки. Однако в феврале 1996 года Апелляционная палата опять вынесла решение об аннулировании патентных прав "Байера". При этом Роспатент согласовал действия Апелляционной палаты и экспертизы, рассматривающей заявки на регистрацию товарных знаков. "Байеру" не оставалось ничего другого, как оспаривать решения Апелляционной палаты в суде.

     Соответствующая апелляция поступила в Арбитражный суд Москвы в конце прошлого года. Суд встал на сторону Апелляционной палаты. В ответ компания обратилась с кассационной жалобой в Центральный арбитражный суд Московского округа. Слушание дела назначено на 18 июня.

     Упорство "Байера" вполне естественно. Из лекарственных препаратов концерна наибольшей популярностью в России пользуется именно аспирин, и вслед за Россией компания намерена расширить свое присутствие на рынках Казахстана и Украины. Объемы реализации препаратов концерна в России и СНГ сравнительно невелики (100 и 150 млн. немецких марок соответственно при объеме мировых продаж в прошлом году почти в 50 млрд. марок). Однако все понимают, что это лишь начало.

     В своих притязаниях "Байер" опирается на то, что аспирин был синтезирован в 1897 году специалистами компании, а в 1898 году это слово было зарегистрировано в России в качестве товарного знака. Однако в 1917 году все дореволюционные регистрации были отменены, и с тех пор - до 1992 года - товарного знака "аспирин" в России не существовало. За это время слово прочно вошло в активную лексику русского языка и потеряло какую-либо связь с названием фирмы.

     В словарях русского языка аспирину дается универсальное определение жаропонижающего и болеутоляющего средства. Советские предприятия десятилетиями выпускали аспирин, и он продавался в аптеках под этим названием. Его синоним - ацетилсалициловая кислота, которым также пользуются российские производители, вошел в обиход.

     Если "Байеру" удастся доказать правомочность регистрации товарного знака, он сможет на основании этого получить патентные права в любой стране СНГ. И серьезно потеснит других его производителей - как зарубежных, так и российских.

     Автор - журналист.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком