ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 43 (394) 17.06.97

В Интернете появятся персонализированные новости
Луиза КЕХОУ, ФТ

     КОМПАНИЯ "Кейбл ньюс нетуорк" (Си-эн-эн) объявила о формировании совместного предприятия с производителем программного обеспечения "Оракл". Цель проекта - создание "персонализированной" службы новостей на Интернете. Си-эн-эн готова удовлетворить индивидуальные информационные запросы пользователей, обеспечив их текстовыми, графическими и видеовариантами новостей. В настоящее время большинство поставщиков информации на Интернет имеют довольно узкую специализацию: как правило, они предлагают коммерческую информацию или новости компьютерного мира.

     "Персонализация" потока новостей прежде всего убережет пользователя от информационных перегрузок, неизбежных при просмотре сплошного новостного потока. Сегодня большинство поставщиков информационных услуг предлагают поиск материалов по ключевым словам, однако эта система зачастую дает сбой.

     Технологии "Оракл" предусматривают лингвистический анализ для идентификации тем в новостном потоке. Поиск осуществляется не по ключевым словам, а по концепции, понятийным гнездам, так что ни одна новость по интересующей пользователя тематике не останется незамеченной.

     Сходный подход практикует и компания "Индивидьюэл" - один из лидеров на рынке новостных услуг для Интернета, - специализирующаяся в основном на бизнес-информации.

     Служба Си-эн-эн отличается от конкурирующих, во-первых, обилием источников информации, а во-вторых, техническими возможностями передачи информации на персональные компьютеры. Данные о тематических интересах клиентов будут храниться в центральных серверах, и пользователь сможет получить доступ к "своим" новостям с любого компьютера.

     Интерактивная служба Си-эн-эн будет регулярно поставлять новости о событиях в мире, а также спортивную, коммерческую информацию и прогнозы погоды по 3600 городам мира.

     Персонализированная служба новостей должна привлечь и рекламодателей, которые смогут адресовать рекламу непосредственно в ней заинтересованной аудитории.

     В рамках СП "Оракл" будет получать часть рекламных доходов от информационных услуг Си-эн-эн на Интернете.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком