ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 44 (395) 19.06.97

НОВОСТИ

     ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ НАЛОГОВ С НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ

     Порядок взимания налогов с российских нефтяных компаний в ближайшее время, возможно, будет изменен. Планируется, что поступления в федеральный бюджет будут осуществляться напрямую за счет поступлений от экспорта нефти, заявил первый зам.министра топлива и энергетики РФ Сергей Кириенко. По его словам, Минтопэнерго подготовило проекты указа президента и соответствующего постановления правительства по этому вопросу. Документы, одобренные первым вице-премьером Борисом Немцовым, предусматривают определение фиксированного объема налоговых платежей для всех нефтяных компаний, который, в свою очередь, будет обеспечиваться гарантированными объемами нефти на экспорт. Средства, полученные от реализации этих экспортных объемов, будут зачисляться на специальный счет в Минфин для оплаты необходимых налоговых отчислений.

     Прайм-ТАСС.

     БАНК АНГЛИИ ПРОВОДИТ ПРОВЕРКУ В МОСКОВСКОМ НАРОДНОМ БАНКЕ

     Банк Англии действительно проводит финансовую проверку по факту возникновения задолженности на балансе Московского Народного банка в Лондоне, подтвердил пресс-центр Банка России. Однако, подчеркивается в пресс-релизе ЦБР, в этой связи никаких обвинений в возможном извлечении незаконного дохода или отмывании преступных денег со стороны контрольных органов Великобритании высказано не было.

     По данным Банка России, у Московского Народного банка образовалась проблемная задолженность в размере 6 млн. фунтов стерлингов вследствие неплатежа по возобновляемому трехмесячному кредиту американской фирме, поставляющей продукты питания на Украину. Проведенное расследование показало, что против банка были совершены мошеннические действия. Дело было немедленно передано в суд штата Нью-Йорк, и об этом был проинформирован Банк Англии.

     Прайм-ТАСС.

     В ЯПОНИИ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТ

     Число пользователей Интернет в Японии за 1996 год увеличилось с 1,8 до 5,3 млн. человек, что объясняется ростом сбыта персональных компьютеров и развитием услуг по обеспечению доступа в глобальную сеть WWW. По прогнозу специалистов, к концу 1997 года услугами Интернет в Японии будут пользоваться 10,8 млн. человек, а к 2000 году - 31,95 млн. человек, что составляет четверть численности населения страны. Особенно резким ожидается рост числа пользователей среди владельцев домашних компьютеров в связи с развитием электронной торговли и других потребительских услуг, предоставляемых по глобальной сети.

     Франс Пресс.

     МАЛАЙЗИЮ ИНТЕРЕСУЮТ ПЕРЕДОВЫЕ РОССИЙСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

     21 июня в Москву прибывает делегация правительственных и деловых кругов Малайзии во главе с членом руководства правящей партии Национальный фронт, исполнительным директором группы компаний "Протон" Дато Монх Радзи Мананом. Значительную часть делегации составляют представители государственных и частных малайзийских предприятий. Визит проходит в рамках подготовки к проведению крупномасштабной выставки передовых российских технологий "ТекЭксчейндж-97", которая состоится в октября нынешнего года в Куала-Лумпуре. В ходе визита будут также рассматриваться вопросы создания совместных предприятий по разработке и внедрению высоких технологий, сотрудничества по проекту "Мультимедиа-Суперкоридор 2000", привлечения малайзийских инвестиций в Россию, общего расширения торгово-экономических отношений между нашими странами.

     С. СВИСТУНОВ.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком