ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 44 (395) 19.06.97

Производители текстильного оборудования готовятся к расширению спроса
Константин БАСКАЕВ

     МАШИНОСТРОЕНИЕ, производящее технику для текстильной промышленности, в России представлено 104 предприятиями. Из них 30 предприятий занимались этим всегда, остальные - оборонные и стали производить текстильное оборудование лишь вследствие реализации программы конверсии. В рамках этой программы с 1988 по 1996 гг. разработано и внедрено в производство более 200 видов нового оборудования. Всего российские предприятия в состоянии производить около 700 наименований подобного оборудования. Значительная его часть - импортозамещающая. В результате конверсии разработано и освоено такое оборудование, как мотальные автоматы "Тексконер-2010", "Совконер" (НПО "Вымпел", "Автоматика", НИИ командных приборов, "Стрела"), многозевная ткацкая машина (АО "

     ВНИИЛТекМаш", Климовское СКБ ТМ), скорняжные швейные машины для стачивания меха (АО "Завод им.В.И.Дегтярева"). Разработаны также рапидные ткацкие станки, бытовые швейные машины "оверлок", другое оборудование.

     Но большая часть этого оборудования продается на рынках Юго-Восточной Азии - в Китае, Индии, Турции, Индонезии. По словам генерального директора ВНИИЛТекМаша Рудольфа Малофеева, это происходит потому, что российские предприятия легкой промышленности из-за финансовых трудностей не в состоянии его приобретать. Поэтому освоение серийного производства уже созданной новой техники на российских предприятиях резко ограничилось.

     Одним из крупных поставщиков текстильного оборудования в страны СНГ являются его производители из Германии. В 1996 году из этой страны было продано такого оборудования на сумму около 6 млрд. марок. Основные покупатели: Турция, США, Италия, Тайвань, Индия, Китай. Германские производители текстильного оборудования в 1996 году увеличили поставки в Узбекистан на 26% и составили около 50 млн. марок. Россия в 1996 году подобной техники почти не закупала.

     В конце июня в правительстве должно состояться обсуждение проекта федеральной целевой программы "Развитие и структурная перестройка текстильной и легкой промышленности России в 1997-2005 гг.".

     Текстильная и легкая промышленность России и машиностроительный комплекс, производящий оборудование для этой отрасли, относятся к важнейшим отраслям экономики, стабилизация производства в которых является необходимым условием насыщения внутреннего рынка и экспорта. Специалисты ВНИИЛТекМаша предполагают, что в ближайшее время на предприятиях текстильной промышленности России начнется подъем.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком