ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 44 (395) 19.06.97

Минфин США благодарен нашему Центробанку за поддержку "нового" доллара
Владимир КОВАЛЕВСКИЙ

     ОСЕНЬЮ США выпускают в обращение 50-долларовую банкноту нового образца. Об этом объявил на пресс-конференции временный поверенный в делах США в России Джон Ф.Теффт. Цель эмиссии та же, что была при выпуске новой 100-долларовой банкноты, - повысить степень защиты американских дензнаков от подделок.

     Как сообщил Джон Ф.Теффт, количество обнаруженных фальшивых "новых" стодолларовых купюр соотносится со "старыми" фальшивками как 1 к 18. То есть, по мнению американцев, новые купюры нравятся фальшивомонетчикам значительно меньше старых.

     Если говорить о новых 50-долларовых банкнотах, то из всех их отличий от нынешних можно выделить два главных. Первое - защитная полоса расположена не слева, а справа от портрета исторического деятеля, и в темноте под ультрафиолетовыми лучами она приобретает не красный, а желтый оттенок

     Второе отличие - новый элемент дизайна, предназначенный для распознавания банкнот людьми со слабым зрением. На обратной стороне купюры, в нижнем правом углу, значительно увеличена в размерах цифра 50. Подобная трогательная забота американского минфина о тех, кто плохо видит (в первую очередь, как заметил Джон Ф.Теффт, о пожилых людях), не может не вызвать уважение.

     Временный поверенный отметил, что правительство США после выпуска в обращение 100-долларовых банкнот нового образца работает в тесном контакте с российским Центробанком, и благодарит его за информационную поддержку широкомасштабной акции.

     Начальник управления Центробанка Валерий Паламарчук на вопрос "Финансовых известий" о том, будут ли банки удерживать с граждан комиссионные при замене "старых" 50-долларовых дензнаков на "новые", ответил, что "джентльменское соглашение ЦБ с банками, достигнутое еще в прошлом году, - назначать комиссионные в размере не более двух процентов, остается в силе. Однако практика показала, что и этот сбор банки осуществляют крайне редко".


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком