ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 44 (395) 19.06.97

Ирак добивается выполнения обязательств со стороны ООН
Франсс Пресс.

     ИРАК приостановил экспорт сырой нефти в ожидании, пока ООН не утвердит второй полугодовой план предоставления гуманитарной помощи по договору "нефть за продовольствие".

     По сообщению информационного бюллетеня "Ближневосточное экономическое обозрение", возобновление поставок иракской нефти ожидается в конце июня или даже в июле. Эту информацию подтвердили и французские нефтяные компании "Эльф" и "Тоталь", закупившие нефть у Багдада в рамках договора с ООН.

     Хотя Совет Безопасности ООН 4 июня продлил действие договора еще на шесть месяцев, Ирак не намерен начинать отгрузку нефти до утверждения нового плана гуманитарных поставок. Для его обсуждения в Багдад в ближайшее время прибудет делегация ООН, а заместитель премьер-министра страны Тарик Азиз намерен поднять вопрос о задержке с утверждением плана во время предстоящего визита в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке.

     По условиям договора с ООН Ирак может каждые полгода продавать сырую нефть на 2 млрд. долл. в обмен на продовольствие и медикаменты. Из этой же суммы покрываются расходы ООН и производится выплата компенсации за ущерб, вызванный вторжением Ирака в Кувейт в августе 1990 года.

     Ирак начал экспорт сырой нефти в декабре 1996 года, постоянно выражая недовольство задержками во встречных поставках продовольствия и медикаментов. При этом он официально обвинил США в создании препятствий на пути гуманитарной помощи путем задержек с утверждением контрактов в комитете ООН по санкциям. Первый полугодовой этап действия договора закончился 8 июня, однако Ирак получил всего 40% положенного ему продовольствия и 1% лекарств (или на 2 млн. долл. из выделенных на лекарства 210 млн. долл.). Скорее всего, неотложная необходимость в лекарствах вынудит его просить увеличения их доли в объемах поставок гуманитарной помощи.

     Последняя отгрузка иракской нефти произведена в конце мая из Киркука, после чего произошло падение цен на сырье. Сейчас киркурская сырая нефть продается в Европе всего по 14,50 долл. за баррель, что означает, что для получения разрешенного дохода Ираку придется увеличить суточные поставки нефти с 650 до 850 тыс. баррелей. По мнению специалистов, при условии, если экспорт нефти из Ирака возобновится и поставки придется совершать в более короткие сроки, их суточные объемы в течение некоторого времени могут держаться на уровне 1,3 млн. баррелей.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком