ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 44 (395) 19.06.97

США И ЕС УПРОЩАЮТ ПРОЦЕДУРЫ ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКОЙ ТОРГОВЛИ
Сандер ТУНЕС, ФТ, Брюссель

     ЕВРОПЕЙСКАЯ комиссия объявила о заключении давно ожидавшихся соглашений по техническим стандартам с США и Канадой, которые позволят упростить бюрократические процедуры в торговле между странами. Речь идет о сделке объемом более 45 млрд. долл. в год.

     Технические стандарты, зачастую используемые не для обеспечения должного уровня безопасности, а в качестве протекционистской меры, стали главным барьером на пути трансатлантической торговли после снижения тарифов. Продукция высоких технологий, как например компьютеры и мобильные телефоны, быстро устаревает, что приводит к большим издержкам при двойном тестировании. По оценкам промышленных источников, договор с США позволит европейским компаниям, специализирующимся в области средств связи и информационных технологий, ежегодно экономить до 1,37 млрд. долл.

     Соглашениями предусматривается взаимное признание процедур инспекции, контроля и сертификации продукции информационных технологий и средств связи, фармацевтических продуктов, медицинской аппаратуры и морских прогулочных судов. Причем оговаривается не унификация стандартов, а возможность тестирования промышленной продукции в одной стране как по европейским, так и североамериканским процедурам. Из договоров с самого начала были исключены легковые автомобили, так как действие протекционистских барьеров в этом секторе торговли и большое различие стандартов безопасности сделали маловероятным достижение соглашения по этому вопросу.

     По словам представителя КЕС на переговорах Леона Бриттена, заключение соглашений можно считать хорошим достижением, которое приведет к снижению расходов компаний, стимулирует их продвижение на новые рынки и выпуск новых продуктов.

     Леон Бриттен ставит в заслугу США и европейской индустрии преодоление застоя в переговорах по продуктам здравоохранения. Договор ЕС с США, который будет парафирован в ближайшие дни, должен быть утвержден Советом министров ЕС. Одобрения конгресса США не требуется. Договор с Канадой парафирован в начале июня.

     Для заключения договоров потребовалось три года. Одной из причин затягивания этого процесса Бриттен считает нежелание полунезависимого Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США лишиться полномочий по тестированию товаров. В качестве компромисса управление сохранит за собой некоторые права на проверку европейских сертификатов, выданных на продукты здравоохранения.

     В отличие от Канады США также потребовали установить лимит на некоторую медицинскую аппаратуру, затрагиваемую соглашением. Приборы "высокого риска" типа сердечных стимуляторов и устройств для проведения гемодиализа в соглашение не включены.

     Как считает консультант европейской стороны на переговорах по медицинской аппаратуре Э.Хильц, "европейцы без колебаний уступили больше", причем не обошлось и без сильного политического давления. Однако, как считает Хильц, европейские компании оказались бы в еще более невыгодном положении при сохранении нынешнего положения дел, учитывая, что в США приняты более строгие процедуры тестирования. Как показано в последнем отчете ЕС, доля европейских компаний на рынке информационных технологий и средств связи сокращается, в то время как доля США, которая изначально была больше, продолжает расти.

     Леон Бриттен отклонил этот аргумент, сказав, что ЕС пошел на уступки, чтобы способствовать принятию европейского предложения о заключении рамочного соглашения, в которое легко можно было бы включить новые сектора, вместо предложения американской стороны о заключении соглашений по отдельным секторам.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком