ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 44 (395) 19.06.97

Подъем на рынке гражданской авиации обеспечил двигателестроителей новыми заказами
Франс Пресс.

     БРИТАНСКАЯ компания "Роллс-Ройс аэроспейс" в ходе парижского авиашоу объявила о получении заказов на двигатели на общую сумму в 750 млн. долл. Среди ее заказчиков - авиакомпании "Бритиш эйруэйз", "Саут африкэн эйруэйз" и "Айслэндэйр".

     По словам директора-распорядителя "Роллс-Ройс" Колина Грина, "Бритиш эйруэйз" подтвердила заказ на приобретение двигателей RB211-524 для 14 самолетов "Боинг 747-400". Поставки двигателей начнутся после 2000 года. "Саут африкэн эйруэйз" намерена оснастить четыре уже имеющихся и два будущих самолета "Боинг 747-400" двигателями модели RB211-524G/H-T с повышенной эффективностью потребления топлива. "Айслэндэйр" готова заказать двигатели RB211-535 на сумму в 200 млн. долл. для планируемых к покупке четырех самолетов "Боинг 757", а также опционы еще для восьми самолетов.

     Новые заказы пришлись как нельзя более кстати для "Роллс-Ройс", репутация которой пострадала после случаев полетной остановки турбовентиляторных двигателей "Трент-700", установленных на самолетах А330 гонконгских авиакомпаний "Катей Пасифик эйруэйз" и "Драгонэйр". Как утверждает Грин, "сейчас самолеты снова летают. Проблема изучена, и на всех машинах произведены модификации".

     Как сообщили представители консорциума "Эрбас индастриз", британская авиакомпания "Монарх эйрлайнз" заказала два самолета А330, оснащенных двигателями "Трент-700". Кроме того, немецкое отделение "БМВ Роллс-Ройс" подписало договор о сотрудничестве с российским производителем, по которому авиалайнеры "Ту-334-120" будут оснащаться двигателями BR710-48. С июля по октябрь партнеры изучать варианты установки двигателей на самолет, уделяя особое внимание соединениям механических, электрических и гидравлических узлов.

     Дела французского конкурента "Роллс-Ройса" компании "Снекма" также пошли на поправку. В 1997 году "Снекма" надеется заработать 500 млн. франков (89,3 млн. долл.) после прошлогодних убытков, достигших 280 млн. франков. По утверждению директора компании Жан-Поля Беша, при этом оборот может вырасти с 18,7 до 22,5 млрд. франков.

     Беша объясняет благоприятное изменение финансовой конъюнктуры подъемом на рынке гражданской авиации, что вызвало спрос на самые популярные двигатели CFM56, разработанные компанией "Снекма" совместно с американской компанией "Дженерал электрик" для самолетов "Боинг 737" и "Эрбас А320". Совместное предприятие "Снекма-Дженерал электрик" под названием CFMI намерено более чем удвоить объемы продаж в этом году (до 4,5 млрд. франков против 2 млрд. франков, полученных в 1996 году). При этом компания планирует увеличить поставки двигателей с 400 во время застоя рынка до 750 и довести их до 900 в каждый из последующих пяти лет.

     Несмотря на угрозу трансатлантической торговой войны, причиной которой может стать недовольство Европы планами слияния "Боинга" с "Макдоннелл Дуглас" и "эксклюзивным" характером контрактов, заключенных "Боингом" с тремя крупными американскими авиакомпаниями, Беша не намерен разрывать 25-летнее сотрудничество "Снекмы" с "Дженерал электрик", которую он назвал главным партнером французской компании.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком