ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 44 (395) 19.06.97

ЛОНДОН ПРИЗЫВАЕТ БРЮССЕЛЬ ЗАПРЕТИТЬ ДЕМПИНГОВЫЕ ПОСТАВКИ НОРВЕЖСКОГО ЛОСОСЯ
Нил БАКЛИ, ФТ

     ВЕЛИКОБРИТАНИЯ вновь призвала Брюссель проявить твердость и пресечь демпинговые поставки лосося из Норвегии с введением штрафных пошлин.

     На прошлой недели торговый представитель КЕС Леон Бриттен провел переговоры с Норвегией, в ходе которых стороны договорились отложить введение антидемпинговых пошлин. Великобритания выразила обеспокоенность готовностью КЕС пойти на компромисс с Норвегией. Представитель Великобритании в КЕС Нил Киннок охарактеризовал решение Бриттана как "неадекватное".

     В этой связи сторонники Бриттана должны были провести повторные переговоры с Норвегией с целью ужесточить выдвинутые ранее условия. Оперативность мероприятий последних дней объясняется тем, что срок принятия Брюсселем официального решения по вопросу импорт лосося истек в ночь с 1 на 2 июня.

     Прибывшие в Брюссель министры промышленности и сельского хозяйства Шотландии предупредили КЕС, что "поблажки Норвегии ставят под угрозу существование 7 тыс. рабочих мест в Ирландии и Шотландии.

     В свою очередь Бриттен утверждает, что его вариант эффективнее пошлин в размере 13,7%, которые КЕС предложила ввести после того, как Норвегию уличили в демпинговой торговле. Бриттан предложил заключить пятилетний договор, обязывающий Норвегию продавать лосось по ценам выше установленного минимума. Для сдерживания роста экспорта в страны ЕС Норвегии предписывается увеличить налог на экспорт. При этом КЕС оставляет за собой право расторгнуть соглашение и ввести штрафные пошлины в случае нарушения Норвегией своих обязательств.

     В прошлом году экспорт лосося из Норвегии в ЕС составил 786 млн. долл. Норвегия отчаянно сопротивляется введению антидемпинговых пошлин, а ее премьер-министр Т. Ягланд предупредил президента КЕС Жака Сантера о том, что это может серьезно испортить отношения ЕС и Норвегии.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком