ФИНАНСОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ N 44 (395) 19.06.97

ЗАПАДНЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОКА СЛАБО ПРИЖИВАЮТСЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СНГ
Сергей МУШКАТЕРОВ

     ГЕРМАНСКАЯ компания "Эс-Эй-Пи", специализирующаяся на производстве стандартного организационно-экономического программного обеспечения, провела в Амстердаме очередную ежегодную европейскую конференцию "Сапфайр-97". В ней приняли участие более пяти тысяч пользователей продукцией Эс-эй-пи и партнеров компании.

     Как было сообщено на конференции, в этом году зафиксирована десятитысячная инсталяция наиболее успешного продукта "Эс-Эй-Пи"

     - системы R/3, и сейчас компания подходит к отметке в 11 тыс. инсталяций. В 1996 г., когда общий объем продаж компании превысил 2,3 млрд. долл. и, по данным корпорации "Ай-Ди-Си", "Эс-Эй-Пи" лидировала в производстве организационно-экономического программного обеспечения, контролируя 31% рынка, было зафиксировано 3,8 тыс. новых инсталяций и их общее число приблизилось к девяти тысячам. Таким образом, в этом году у "Эс-Эй-Пи" есть возможности укрепить позиции лидера в этом сегменте рынка программного обеспечения.

     Хотя на конференции не были представлены принципиально новые продукты, на примере "Эс-Эй-Пи" хорошо прослеживаются проблемы и наиболее перспективные задачи, над решением которых работают ведущие в мире компании, специализирующиеся на производстве организационно-экономического программного обеспечения. Это - так называемая "бомба 2000 г.", введение общеевропейской валюты евро и рост коммерческого использования Интернет.

     "Бомба 2000 г." была заложена еще в 1960-х г.г., когда на номер года в прикладных программах отводилось всего две цифры. В 2000 г. пользователи тех компьютерных систем, которые работают с коротким форматом дат, в качестве номера года введут "00" вместо "2000", а система интерпретирует это число не как 2000, а как 1900. Согласно прогнозу "Гартнер груп", ввиду того, что двухразрядный номер года вызывает проблемы, связанные с логикой представления дат, можно ожидать ошибок расчетов и даже системных сбоев. По расчетам экспертов группы, приблизительно в 90% всех хозяйственных приложений будут происходить сбои и ошибки в расчетах. Чтобы сделать свое программное обеспечение работоспособным в новом тысячелетии, компаниям во всем мире придется израсходовать в общей сложности от 300 до 600 млрд. долл. И даже в этом случае около 50% компаний будут использовать те системы, которые не смогут конкретно осуществить смену года и тем самым вызовут неразбериху. Хотя проблема 2000 г. острее ощущается на Западе, где вычислительная техника используется в коммерческих системах значительно шире, чем в странах бывшего СССР, избежать этой проблемы не удастся и нам. Для нейтрализации "бомбы 2000 г. "Эс-Эй-Пи" оснастила R/3 четырехразрядным представлением года и, кроме того, эта система автоматически распознает двухразрядные даты года, которые поступают из других систем, и преобразует их в соответствующее четырехзначное число.

     Немало трудностей для западных компаний может возникнуть и при переходе на единую европейскую валюту. Поэтому уже сегодня в продуктах "Эс-Эй-Пи" предусмотрены возможности, которые позволят конвертировать все суммы, заложенные в базах данных в местных валютах в евро, облегчить расчеты в переходный период одновременного хождения местных валют и евро, наладить автоматическое документирование.

     И все же, вероятно, наиболее привлекательным и широким полем деятельности для компаний по производству организационно-экономического программного обеспечения представляется коммерческое использование Интернет. Уже существующие и разрабатываемые компоненты R/3 и других подобных систем для Интернет могут охватывать самый широкий спектр функций в области финансового учета, логистики и управления персоналом. С помощью новых компонентов предприятие может автоматически публиковать и обновлять необходимую экономическую информацию в Интернет, а партнеры смогут согласовывать хозяйственные операции (например, оформление счетов, заказы на поставку, отгрузку), даже если они используют различные системы управления предприятием.

     К сожалению, в конференции принимало участие лишь ограниченное число представителей компаний и предприятий из стран СНГ. Это можно рассматривать как еще одно подтверждение того факта, что современные западные системы управления пока слабо приживаются в республиках бывшего СССР. Это признают и представители "Эс-Эй-Пи", хотя и считают, что по сравнению с другими западными компаниями-производителями таких систем ее дела в СНГ идут значительно лучше ( за прошлый год число клиентов удвоилось и составляет 51 и в общей сложности зафиксировано 62 инсталяции). Примерно пятая часть клиентов - крупные предприятия металлургической промышленности. Кстати, в мировом масштабе максимальное число пользователей R/3 приходится на компании, специализирующиеся на продуктах и услугах в области высоких информационных и электронных технологий - 33%, а на долю металлургических предприятий приходится около 4% от общего числа пользователей.

     По мнению представителей "Эс-Эй-Пи", основными преградами на пути внедрения в СНГ информационных систем управления остаются нехватка денег ( стоимость только программного обеспечения составляет несколько сотен тысяч долларов плюс значительные расходы на разработку проекта и внедрение), аппаратных средств, неразвитость инфраструктуры. В тоже время, как считают некоторые представители российских компаний, занимающихся внедрением подобных систем, сказывается и неразвитость технологий управления на предприятиях бывшего СССР, менталитет руководителей. Многие из них, хотя и научились тратить деньги на компьютеры, но не готовы отдавать их на проекты и программное обеспечение. Они по-прежнему не видят труда программистов и не могут осознать, что на внедрение крупных систем могут уходить недели и даже месяцы. Кроме того, многие предприятия идут на внедрение лишь части системы, "закрывая " тем самым наиболее узкие места, в то время, как наибольший эффект для управления дает комплексное внедрение системы.

     Между тем, без современных систем управления предприятия невозможно не только конкурировать на мировом рынке, но даже принимать грамотные решения в условиях рыночной экономики или "переходного периода". Те предприятия, которые о не осознают это во время, вероятно будут обречены на вымирание.


Информационная поддержка: фирма Руссика - Известия
Техническая поддержка: компания Урал Релком